Re (2): О полемике пожелание


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 03:25:08 15/08/2000
в ответ на: Re: О полемике пожелание, отправлено Лев Тихонов 16:32:17 14/08/2000
 
> Вы сами себе ответили: Вы так поступаете потому, что никого не знаете лично. Возможно, сколь мне ни отвратительно «богословие» г-на Павлова, я бы так и поступал — в случае, если бы не был лично с ним знаком. Возможно, я поступал бы так, если бы он просто «бухал»: в конце концов, я пил вместе с ним.
 
>
 
> Но некоторые вещи меня удивили до крайности: нельзя быть настолько постмодернистом, чтобы всерьез воспринимать «богословие», вытекающее из такого источника.
 
>
 
> Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? (Иак, 3, 11).
 
>
 
Не знаю, чем объясняется сей феномен (возможно, благодатью священства или чем-то еще), но мне знакомы батюшки, которые совершенно преображаются во время службы. Дома он — семейный деспот или забулдыга, в храме — прекрасный проповедник, духовник, богослов... Знаете, Лев, есть околоцерковный анекдот (или притча). Приходит один такой священник на исповедь к своему духовнику, кается: «Ничего не могу с собой поделать — напиваюсь каждый день — плохой из меня священник». А старец ему в ответ: «Нет, священник-то ты хороший. А вот человек некудышный».
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]