Re: Левъ, Вы сами себе противоречите!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 17:58:08 15/08/2000
в ответ на: Левъ, Вы сами себе противоречите!, отправлено Валентина 13:30:39 15/08/2000
 
>> Лишь из уважения к модератору я не стану ни пересказывать тут, ни рассылать участникам собственные описания о. Иннокентием своей «пастырской» и «духовнической» практики. Слава Богу, уже несколько лет у него нет возможности являть миру эти свои таланты.
 
>
 
> Левъ, неужели только «лишь из уважения к модератору»?
 
>
 
> А как же хотя бы насчет места честности в иерархии православных ценностей и необходимости ее отринуть в случае, если она несовместима с душевной пользой и спасением — как Вы сами вчера утверждали? Или Вы считаете, что Ваши обширные познания о несовершенствах, заблуждениях и падениях православных священников, которыми Вы так активно «удобряете» православный форум, чьей-то душе принесут пользу?
 
 
 
Сергей Павлов, именуемый игуменом Иннокентием, не может считаться православным священником: только у католиков благодать священства неотъемлема от человека. В Православии она неотъемлема от богослужебной функции, которую о. Иннокентий, изгнанный отовсюду и не являющийся членом никакого причта, не исполняет. Даже если какой-то настоятель решится из жалости допустить его к сослужению — он должен испрашивать специальное разрешение архиерея, которое о. Иннокентию, с его «волчьим билетом», наверняка не светит.
 
 
 
> Вчера Вы сравнили пастырскую этику с психиатрической. Давайте продолжим?
 
> Психиатры иногда тоже сходят с ума. Будете ли Вы спорить с тем, что судить о психическом здоровье или нездоровье психиатра должны психиатры? Или, вернее, будете ли Вы спорить, что сумасшедшие не могут судить о том, насколько здоров психиатр? А одним сумасшедшим, что ли, большая польза от того, что другие сумасшедшие навязывают им сведения о том, как сами психиатры сходят с ума?
 
>
 
> Левъ, только не спрашивайте меня, благославил ли меня кто-нибудь «проповедовать». Я не проповедую, а просто спрашиваю Вас, православного с 15-летним стажем — Вы не задумывались о том, что этот форум посещают совершенно разные люди? Понятно, что мнение собеседников остается их личным мнением и т.д. (см. правила), но впечатление-то у людей какое складывается о нас, православных? И о наших батюшках, на чей счет сейчас и так только ленивый не прохаживается?
 
 
Сергей Павлов (игумен Иннокентий) — вовсе не «наш батюшка». Его до сих пор официально не изгнали из священного сана только потому, что Патриархия не хочет дать повод антицерковной прессе сделать из него  мученика.
 
 
 
> При этом показательнее всего то, что ни Петр Сахаров, ни А. Езерский, например, нигде не позволили себе оскорбить чувства православных ссылками на то, о чем Вы считаете своим долгом оповещать весь мир.
 
 
 
Валентина, Вы просто не в курсе: обличив о. Иннокентия, я нисколько не порочу православных батюшек, которым он сам себя противопоставил. Скорее, стыдиться должна известная шайка-лейка католичествующих экуменистов и модернистов, которая избрала его себе в союзники против Православия.
 
 
 
> Простите меня.
 
> Валентина
 
 
И меня простите
 
Левъ.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]