Re: Открытый ответ г-ну Свирелину


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 13:45:59 16/08/2000
в ответ на: Открытый ответ г-ну Свирелину, отправлено Лев Тихонов 20:57:23 15/08/2000
 
>> Идеалы Церкви не от мира сего, не выдумывайте.
 
>
 
> Не-а. Идеалы христиан по отдельности — не от мира сего. А идеалы учрежденной Христом на земле Церкви, союза любви учеников Христовых — в спасении мира. Которое невозможно без симфонии с воцерковленным государством.
 
 
К сожалению, «воцерковленное государство» — гораздо больший «горячий лед», чем «православный президент». Православие президента — его личное дело, а потому в принципе возможно. А вот мирское царство, хоть каждую минуту кричи, что оно христианское, может быть только более или менее скрытым противоестественным браком Невесты Христовой (в части земного института, конечно) с князем мира сего.
 
 
>> А монарх «отвечает пред Богом» не более и не менее, чем каждый из нас.
 
 
> Каждый из нас отвечает за себя, а православный Государь — за ввереный ему народ.
 
 
Каждый — за себя. Священник — за приход. Учитель — за учеников. Генерал — за дивизию. Президент или царь — за страну. И т.п.
 
 
>> Общество из людей и состоит, однако... :)))
 
>
 
> В общество входят и люди, напрочь закрытые для христианской проповеди — сатанисты, например или жертвы деструктивных культов. В Сердневековье эта публика называлась ведьмами и колдунами, а также альбигойцами и богомилами.
 
 
Лев, Вы — не Бог!! Словосочетание «напрочь закрытые для христианской проповеди» является кощунством, т.е. отрицанием силы Божией. Церковь учила и учит, что до смерти «закрытых» для Бога НЕТ.
 
 
> Разумеется, цель Церкви — спасение мира — недостижима без того,  чтобы лишить таковых всякого влияния на общество и возможности распространять свое нечестие.  
 
 
Перечитайте притчу о плевелах и не говорите такую ересь.
 
 
>>> Иного способа воздействия на общество Православная Церковь не знает.
 
>>
 
>> Это только Вы не знаете ))
 
>
 
> Именно Церковь. Все остальные способы — плоды католически-модернистского новомыслия.
 
 
Если Христос и апостолы, по вашему, «католики-модернисты», то я останусь с Ним и с ними, а не с новообразованной церковью Льва Тихонова, которая вопреки Слову Божию пропагандирует все вышеприведенные лжеучения.
 
Что касается употребления слов с корнем «модерн-», то я уже честно предупреждал, что эта зацикленность кажется мне клинической и делает разговор бессмысленным вплоть до отказа от их употребления...
 
 
>> Желаю и Вам понять, что властители мира сего, как бы они себя ни называли и не внушали этого остальным, остаются только тем что есть, а Христос и Царство Божие — по другую сторону... Кто ж Вас так накрутил на столь языческую степень почитания императоров? (((
 
>
 
> Святая Церковь Православная, исповедующая Православную Империю социокультурной иконой Царствия Божия.
 
> Встречный вопрос — о Вашем социокультурном иконоборчестве — даже не задаю, ибо ответ очевиден.
 
 
«исповедующая Православную Империю социокультурной иконой» — столь же смешно, как «аще же прилучится в субботы компьютер апгрейдити» :)))))
 
А уж копирайт на «социокультурное иконоборчество» за Вами несомненно, с чем и поздравляю.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]