??????????????????


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 22:20:53 16/08/2000
в ответ на: Как говорил Заратуштра?, отправлено Юрий Аммосов 21:30:09 16/08/2000
 
>>>>Апостолы считали, что весь еврейский народ автоматически принадлежит Христовой Церкви, как он принадлежал Ветхому Израилю. История показала, что это не так.
 
>
 
>>> Ффу... наконец-то я просек фишку. Мы веруем в Святую Соборную Апостольскую Церковь. А Лев верует в Святую Соборную Историческую Церковь. Теперь все стало на места.
 
>
 
>> Мы веруем в Святую Соборную Апостольскую Церковь, которая, по определению есть также Церковь Историческая. Если Вы различаете эти понятия — то Вы протестант и подозреваете во лжи Христа, обещавшего, что Дух наставит союз любви его учеников — сирецт Православную Церковь — на всякую истину.
 
>
 
> Лев, просто чтоб обид не было: я уважаю и ваш выбор и ваши убеждения, как политические, так и религиозные, но православный человек никогда не скажет «Апостолы заблуждались» — так как это адекватно тому, чтоб сказать «Писание не от Святого Духа».
 
 
Странное у вас православие, Юрий! Вы и впрямь уверены, что галилейские рыбаки, ходившие за Христом и мало-помалу Им воспитываемые, были в тот момент непогрешимыми? Ведь даже до Пятидесятницы было еще очень далеко...
 
 
 
>Это для него даже обсуждению не подлежит, это так есть и все.
 
 
?
 
 
>Я готов был проглотить, когда вы стали про «социокультурную икону» проповедовать, когда начали святых отцов Василия Великого и Иоанна Златоуста поправлять,
 
 
Простите, но Вы фантазируете. Речи о свв. Отцах-каппадокийцах на этом форуме в последние дни не велось.
 
 
> но это уже не заскок, это признак иной веры. Иной, не православной.
 
 
Итак, по аммосианскому толку православия, апостолы непогрешимы? А как же тогда отрекся Петр?
 
 
 
>Так есть, вы это свидетельствовали. Сами. То есть отверглись авторитета Писания и силы Божией. Понимаете? Извините за прямоту.
 
 
???
 
 
>
 
>> ЗЫ. Представителям «апостольской церкви»: просьба, общаясь с православными, отставить глоссолалию и озаботиться переводом на нормальный язык Ваших заголовков.
 
>
 
> Неужели вы не знаете название программного произведения Ницше?
 
 
Никогда не интересовался.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]