Re (2): Павел 1


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 13:32:51 18/08/2000
в ответ на: Re: Павел 1, отправлено Фома 08:59:54 18/08/2000
 
Ссылка, скорее, должна была нести название «Это должен знать каждый» :)
 
Единственное, что сразу, при беглом просмотре вступительной статьи, обратило на себя внимание, это упоминание о Триестенской библиотеке, где хранится «уникальный» экземпляр брошюры. На самом деле брошюра эта есть и в РГБ (интересующимся могу дать номер по каталогу), но упоминаются там только несколько чудес на гробнице императора.
 
А взяты они из книги (утеряна), которая заведена была причтом Петропавловского собора по благословению его настоятеля, протопресвитера придворного духовенства Александра Дернова. В ней фиксировались все случаи происходивших чудес, причём не так: «однажды некая благочестивая вдовица» и т.д., а донельзя конкретно: «такого-то числа мещанка такая-то, постоянно проживающая в такой-то волости такого-то уезда» и т.д.
 
Характерно, что в основном к молитвенному заступничеству покойного императора прибегали те, кто терпел различного рода неправедные утеснения от власть имущих. Крепка была в народе память о «жёлтом ящике», куда каждый простолюдин мог опустить жалобу или ходатайство, и ключ от которого хранился только у Павла.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]