Re (2): Право нахождения в храме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрiй 12:12:43 22/08/2000
в ответ на: Re: Право нахождения в храме, отправлено Анахоретъ 22:27:46 21/08/2000
 
> Практика нахождения во время богослужения в притворе категорий «оглашенных» и «кающихся» (подразделявшихся в свою очередь на «припадающих» и «купно стоящих» — первые выходили вместе с оглашенными, вторые оставались молиться до конца литургии) не существует уже полтораста лет, так что пусть это будет для Вас наименьшим поводом для беспокойства.
 
Благодарю Вас за то, что довольно сильно меня обрадовали, т.к. по словам того самого батюшки, настоятеля храма, в котором я прислуживал, люди, «отошедшие от правосланой веры принадлежали именно к припадающим со всеми вытекающими отсюда их правами и обязаностями: в его храме при словах »Елицы оглашеннии изыдите" храм опустевал более чем на половину.
 
> Насколько я понял, крестили Вас во младенчестве под Юрмалой в каком-то красивом храме. В худшем случае это мог быть костёл, но если Ваши родители уверены, что храм был православным, то это мог быть только храм МП, ни о какой РПЦЗ в те годы в СССР и речи быть не могло
 
Абсолютно правильно поняли. То, что это был именно православный храм, сомнений нет.
 
>То, что в общем-то в несознательном возрасте вы принимали участие в сектантских мистериях — повод для принесения покаяния на исповеди. Возможно (хотя и вряд ли), священник и назначит небольшую эпитимью, но довольно будет с Вас, если Вы осознав происшедшее, останетесь верны Православной Матери-Церкви и начнёте осмысленную церковную жизнь.
 
А «причастие» этим летом у евангелистов? Кстати, когда я шел на их агапу или что-то в этом роде, я просто был уверен в том что этого я не совершу, даже про себя негодовал, как могут это делать вроде православные люди. Потом долго думал, что я это сделал по воле Господа.
 
> С общей исповеди никого не выгоняют :) Но Вам безусловно необходима исповедь частная, тем более, что насколько я понимаю, Вы сильно «плаваете» во многих простых, но серьёзных вопросах.
 
Вот один из них: что технически из себя представляет частная исповедь?
 
> В храм входить Вы безусловно можете и должны, но если сохраните мытарев настрой на всю оставшуюся жизнь (Лук. 18, 10-14)- и Вы будете, по милости Божией, недалеко от спасения.
 
Благодарю искренне за Ваши ответы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]