Re: Право нахождения в храме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:25:34 23/08/2000
в ответ на: Право нахождения в храме, отправлено Дмитрiй 20:18:21 21/08/2000:

 
> Просветите, пожалуйста, меня по одному вопросу. Насколько я знаю, в древней Церкви далеко не все люди имели право входить в храм (я имею в виду среднюю часть храма), только повинные в мелких грехах. Сейчас притвор, считается, потерял свое назначение. Там лишь осуществляется продажа утвари, свечей, прием записок и т.д. Исповедь совершается чаще всего именно в храме.
 
 
Гм. Вообще-то в настоящее время граница «собственно храма» (nave) и «придела» (narthex) находится там, где происходит освящение хлебов на литии. В старых русских храмах эта граница либо может совпадать с боковыми столбами, либо там где начинается т.н. «трапезная» часть храма. То место где торгуют свечами не придел (в древнем  понимании), а скорее «exonarthex».
 
Там тоже некоторые «припАдающие» стояли (посмотрите в «Новой крижали», нам вроде было объяснение разных этих древних тонкостей). Это я к тому что и теперь очень многие стоят в притворе этом самом, думая при этом что стоят в «храме». Просто нонче дверей между храмом и притвором нет.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]