Re (3): Право нахождения в храме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 21:22:37 26/08/2000
в ответ на: Re (2): Право нахождения в храме, отправлено Дмитрiй 12:12:43 22/08/2000
 
>> Практика нахождения во время богослужения в притворе категорий «оглашенных» и «кающихся» ... не существует уже полтораста лет...
 
Сам себя поправлю, оговорился: не «полтораста» а все полторы тысячи лет.
 
> Благодарю Вас за то, что довольно сильно меня обрадовали, т.к. по словам того самого батюшки, настоятеля храма, в котором я прислуживал, люди, «отошедшие от правосланой веры принадлежали именно к припадающим со всеми вытекающими отсюда их правами и обязаностями: в его храме при словах »Елицы оглашеннии изыдите" храм опустевал более чем на половину.
 
Св. Иоанн Кронштадтский говорил, что христианин, две недели не бывавший на литургии, сам себя отлучает от Церкви. И это ещё довольно мягко сказано, потому что изначально говорилось не просто о присутствии на службе, а о причащении.
 
> А «причастие» этим летом у евангелистов? Кстати, когда я шел на их агапу или что-то в этом роде, я просто был уверен в том что этого я не совершу, даже про себя негодовал, как могут это делать вроде православные люди. Потом долго думал, что я это сделал по воле Господа.
 
Нет такого греха, который Господь не простил бы нам за наше покаяние, если оно истинно и подтверждается делами. Будем из всего извлекать уроки, тем самым худшее обращая в пользу: есть такой закон в духовной жизни — как только кого-нибудь осудишь в каком-либо грехе, тут же сам в него и впадёшь. Не будем же никого осуждать :)
 
>> С общей исповеди никого не выгоняют :) Но Вам безусловно необходима исповедь частная, тем более, что насколько я понимаю, Вы сильно «плаваете» во многих простых, но серьёзных вопросах.
 
> Вот один из них: что технически из себя представляет частная исповедь?
 
Общая исповедь выглядит так: все исповедники собираются перед аналоем, священник читает положенные молитвы, потом перечисляет всякие мыслимые (и, порой, немыслимые:)) грехи, а в заключение все по очереди подходят к нему, и он накрывая голову каждого епитрахилью, читает разрешительную молитву. В случае с частной исповедью грехи называет каждый сам, в индивидуальной, если можно так сказать, беседе, со священником, рассчитывая получить и личные наставления.
 
Общая исповедь обычно существует там, где много прихожан, готовящихся к причастию, но исповедь частная возможна всегда.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]