Спасибо всем за советы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сухов Игорь 16:46:03 30/08/2000
в ответ на: Re: Астрология и православие, отправлено Евгений Михайлов 12:23:32 30/08/2000
 
>     Если на так называемом «житейском уровне», то я бы посоветовал вот что. Известно, что Господь наделил человека свободой воли, а астрология привязывает (пытается) его будущую судьбу и поступки к расположению звезд и планет.
 
>     Более того — только лишь руководствуясь временем и местом рождения человека пытаются предсказывать кем он вырастет.
 
 
Вся проблема в том, что ответ будет такой: «Никто человека свободы воли не лишает. Более того, я по гороскопу лишь показываю психологические особенности личности, которые могут привести к таким-то последствиям. И вообще, мой гороскоп лишь помогает человеку разобраться в себе.» И тут никакие ссылки на Второзаконие не действуют — ведь банальных предсказаний как таковых нет.
 
 
> Я конечно не пытаюсь идти против мнения Церкви, но вот просто интересно. Например вот отец мой моей матушке помогал головную боль снимать — это грех или нет? А другой мой знакомый рассказывал что есть у него дар диагностирования, но он им не пользуется из-за отношения церкви к этим вещам и из-за некоторых других личных моментов.
 
 
Не знаю, мне кажется, что конечно, дары у людей разные, но всякий такой дар используется только с водительством духовника. У меня была группа знакомых православных, которые тоже начинали с целительства, но проблема-то в том, что здоровье или исцеления стали критерием истины и кончилось это тем, что начали «открывать каналы» и «слышать Глас Божий», а Святые Отцы перестали быть авторитетом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]