Эта иллюстрация иллюстрирует совсем не то


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Костян 08:44:27 03/09/2000
в ответ на: эта иллюстрация иллюстрирует..., отправлено Фома 19:29:30 26/08/2000
 
Столько нового узнаешь о себе (католике) на этом форуме, просто удивительно!
 
 
> Это была рождественская месса (кажется, ее называют мессой петуха). В какой-то момент службы к престолу подошла маленькая девочка, стала рядом с падре и повторяла некоторые его действия. На фотке видно, что она вместе с ним поднимает руки во время евхаристической молитвы.
 
 
Как раз евхаристической молитвы и не видно — накрытая чаша стоит с краю алтаря, а патены (ой, извините, дискоса) нет вообще. Стало быть, идет первая часть мессы, называемая Литургией Слова. После чтений Св.Писания у нас следует вселенская молитва — напоминающая просительную ектению, но ее форма обычно такая: священник произносит вступительный стих, затем прошения читает алтарник или кто-нибудь из прихожан, а священник — заключительный возглас. В дни особого торжества (как в данном случае) прошения произносятся «поштучно» несколькими «представителями народа».
 
Так что, вероятно, запечатлено следующее: священник читает первый возглас, девочка готовится произнести следующий, а политически бдительный фотограф ищет компромат...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]