Ну вот :(((


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь_Шукан 10:45:03 04/09/2000
в ответ на: Так нечестно! Я первый спросил., отправлено Фома 08:09:55 04/09/2000
 
>
 
> Как на источник недоумения могу сослаться на чин Крещения, который вполне однозначно предполагает наличие восприемника, а также на словах блж. Симеона Солунского, который говорит: «А совершается божественнейшее крещение так: если крестится младенец, то он приносится на руках женщины, в сопровождении восприемника; а если возрастный, то приходит сам, — так как ему следует приходить добровольно, — и с ним восприемник, становящийся поручителем (за крещаемого) пред Христом и имеющий долг блюсти его веру и жизнь христианскую. Это называет самое наименование: ибо восприемник означает того, кто воспринимает что нибудь на себя» (конец 29 главы) Далее идет 30 глава о восприемнике — каков он должен быть и каковы его обязанности перед Церковью. За неимением сейчас времени ссылаюсь только на издание этого труда:
 
> Сочинения блаженного Симеона, архиепископа Фессалоникийского. СПб, 1856. (в 1994 году переиздана репринтно (с)"Галлактика")
 
>
 
> Если же есть другие сведения на сей счет, соблаговолите поделиться. В наших тут условиях это могло бы облегчить некоторые стороны деятельности.
 
 
Я был крещен в Церкви Владимирской Иконы Божией Матери (Санкт-Петербург, Владимирская площадь) в «зрелом» возрасте. Восприемников у меня не было.
 
 
Игорь


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]