Это вопрос и о язычестве, и о профессиональном спорте


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:29:31 05/09/2000
в ответ на: Re: Это вопрос о язычестве, а не о спорте, отправлено Дмитрий Бондарев 08:38:48 05/09/2000
 
> Патриарх же благословлял не МЕРОПРИЯТИЕ, а УЧАСТИЕ в нем. Если вас благословили поехать в Рим, это же не значит, что благословили Рим.
 
 
Простите, Дмитрий, не понял полета Вашей мысли :-). Значит благословлять языческое мероприятие нельзя, а участие в нем — можно? Хм...
 
 
Я ведь не только язычество имел ввиду. Речь идет об отношении Церкви к профессиональному спорту, который давно стал прибыльным зрелищем, замешанным на наркотиках, крови, деньгах. Профессиональный спорт — это жестокая машина, которая калечит одних ради увеселения других, пусть и не так откровенно как гладиаторские бои прошлого (век гуманизьма, панимашь). До сих пор из уст священнослужителей я слышал только справедливые негативные отзывы о проф. спорте. А теперь профессиональные спортсмены получили отпускную грамоту из рук Патриарха — давай, ребята, забавляй Россию. Поверьте, мне горько писать это, хочется верить, что это неправда, дай-то Бог. Но тогда тем более нельзя молчать, чтобы скорее появилось официальное опровержение. И уж никак нельзя оправдывать и защищать сказанное, даже если оно в самом деле произнесено Патриархом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]