Одно грустное наблюдение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Джок Паниковски 19:14:37 05/09/2000
в ответ на: Как уводить членов ЦХ из ЦХ, отправлено Игорь Ткаленко 00:15:15 31/08/2000:

 
Так здравствуй же, Игорь!
 
 
> Ребята, я с интересом прочитал вашу статью о Церкви Христа, и сразу скажу, что все не так однозначно.
 
[фрагмент утрачен]
 
> Если ты любишь Христа, то это не сложно.
 
[фрагмент утрачен]
 
> Потом мы сели втроем, и Тарас спросил:
 
>
 
> — О чем мечтаешь?
 
[фрагмент утрачен]
 
> — Хочу стать апостолом Христа.
 
> Тарас посмотрел на Сашу и сказал:
 
> — Он зажжен.
 
 
Так вот — сабж о церкви Христа.
 
 
Я некоторое время близко контактировал с МЦХ и сам чуть туда не попал — дело было лет девять назад, тогда оно только начиналось и активность учеников зашкаливала все мыслимые отметки. Бывалоча, идешь по институтскому коридору, — слева и справа прям таки строй зарукавхватальцев-бумажкопредлагальцев. А я тогда как раз попал в харизматическую группу, с Библией был знаком даже не поверхностно, моральные устои тоже были не кремень. Ну, без длинных бесед не обошлось.
 
Ну так вот. Мне в учениках сразу непонравилась какая-то странность, но какая, я тогда не смог объяснить даже себе. И общение с ними стало тяготить, тем более, что те, с которыми я общался, мастера были на суд скорый. Когда случай помог «оторваться», я был скорее рад. А потом подызучил Библию, подковался в сектоведении и смог ответить на вопрос о странности.
 
 
Дело в том, что МосЦХ доселе остается единственной знакомой мне (около)христианской организацией, члены которой так и не сказали мне ни слова о Христе — кто Он такой, что сделал для меня, и какое отношение имеют мои проповеднические радения к взаимоотношениям с Ним.
 
По сути, и объект проповеди учеников, тех, что я знаю, был один — мы, церковь Христа, наши старания, — но никак не Христос.
 
 
То ли делали Апостолы?..
 
 
Что касается догматики МЦХ, то в целом я согласен с изложенным здесь:
 
http://www.netale.net/cgi-bin/mb?icoc+959702358
 
 
А частные мои вопросы к ученикам Христа так и остаются без ответов.
 
 
1. Призыв Христа «идти и проповедовать» в Евангелиям относится только к 11 Апостолам. Почему «ученики» относят его ко всем и наипаче к себе?
 
2. Библейские ученики Христа не помышляли становиться Апостолами; понятно, что их основным желанием было быть со Христом (Богом во плоти). Их посланничество — не их, но Христова инициатива. Почему у ЦХ телега впереди лошади?
 
3. Апостолы свидетельствовали о Христе, Которого видели, слышали, осязали, с Кем общались. О ком и о чем свидетельствуют «ученики» из ЦХ?
 
 
Это так, затравка. Есть и еще...
 
 
Джокъ


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]