К знатокам устава вопрос.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 09:09:28 07/09/2000:

 
Вот такая ситуация. В храме служится молебен мч. Уару, «у него же бысть благодать» молиться о душах умершими некрещеными. Молебен служится с чтением канона мученику, в котором присутствуют молитвенные прошения (то есть тропари в составе песней канона, седальны и пр.) в которых прямо говорится о прощении этой, так сказать, категории людей. Причем, в книжечке, изданной братством бл. кн. Александра Невского во многих местах текста стоит в скобочках (имена).
 
Далее, за ящиком отказываются принимать записки с именами умерших людей (причем не только некрещеных, что понятно, но и крещеных) и говорят, что можно подавать записки только за здравие.
 
Вроде бы понимаю это так — на молебне нельзя молится о упокоении (хотя уставных доказательств этому не знаю). О упокоении молятся на панихиде, но ее нельзя адресовать святому или мученику. Адресное прошение — только на молебне, на котором нельзя поминать умерших. Получается круг. Как тогда адресовать прошение о конкретных умерших людях мученику? Или это только в келейной молитве?
 
Разрешите это противоречие...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]