Спасибо, друзья! Хотя мы всё-таки друг друга не поняли


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 20:55:55 11/09/2000
в ответ на: Женская вера, отправлено Александр С. 13:33:15 10/09/2000:

 
Я догадываюсь, что мужчины и женщины по-разному устроены. Нет желания читать, как мне рекомендовано книжки по психологии с углублением во Фрейда и т.п.
 
 
И понимаю, что у женщин — всё на чувстве, а не на логике. Тоже бы ничего! Но здесь, в описанных мной случаях — именно спокойная УВЕРЕННОСТЬ, что так и надо, что это нормально. У меня и возникло впечатление, что в женской среде распространяется новая вера, новое учение под вывеской христианства, где всё расписано : сколько поклонов положить и сколько свечей поставить при предательстве, сколько — скажем, при  прелюбодеянии, как следует отмаливать всё прочее. При этом, часто даже сомнений и колебаний при совершении очередного деяния — не возникает , ни сразу ни после. Всё отмолим !
 
 
Скажите мне, что это — безобидно.
 
 
Я именно об этой спокойной уверенности — а не о том, что кто-то вот такой плохой, сделал мне то-то и то-то. Мне не хотелось повторяться за другими, как попке : все тут по очереди каются, что они — большие грешники. Хочу сказать лишь, что сомнений в собственной греховности у меня нет.
 
 
Кстати, мне почему-то кажется, что общей болтовнёй о собственной греховности — мы тоже грешим, а не очищаемся. Потому что очень часто выясняется : человек готов немедленно, чуть не со слезами подтвердить свою ОБЩУЮ греховность — но не признает себя виновным или совершившим ошибку даже в малости, стоит как кремень!
 
 
Ладно, граждане, я наверное несколько раздражаю присутствующих, отвлекая от более насущных проблем : синодальная политика, толкование толкований и т.д.
 
 
Извините.
 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]