Re (2): Очень надеюсь, что Анахорет ответит (+)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 01:24:44 12/09/2000
в ответ на: Re: Очень надеюсь, что Анахорет ответит (+), отправлено Фома 08:54:36 04/09/2000
 
Не понятно, почему это вдруг Фома назвал меня «коллегой» — ну я бы понял любое другое обращение, принятое в среде православных верующих, но вот «коллега», знаете... Наверное, о.Кураева приходилось в последнее время читать?:) Так ведь в приводимом им примере, заметьте, эту фразу изрекает преподаватель-профессор по отношению к зарвавшемуся в своих умопостроениях студенту или соискателю учёной степени. Из Ваших же уст, вперемежку с «а я вот слышал», «а ещё мне где-то попадалось», «не помню точно, но кажется» эта фраза не звучит.
 
Вот Вы давеча сказывать изволили, что «в наших тут условиях это могло бы облегчить некоторые стороны деятельности», а мне категорически непонятно, чем Вы там занимаетесь, если такие несложные, в общем-то, вопросы, вызывают такие затруднения.
 
Во-первых, текст Большого Требника прямо гласит: «в нужде же смертней может крещение быти и без восприемника».
 
Во-вторых, проф. А.С.Павлов в своём Курсе канонического права говорит так:"при исключительных обстоятельствах крещение может быть совершено и совсем без восприемника; в этом случае обязанность восприемника принадлежит тому лицу, которое совершает самый акт крещения (безразлично, будет ли то священник или мирянин)". (ТСЛ, 1902, с.231)
 
В-третьих, священник всегда может (обязан) обратиться к правящему архиерею при возникновении подобных затруднительных обстоятельств. Увидите, что он ответит, и в каких выражениях (последнее будет касаться явного пробела в семинарском образовании)...
 
Словом, восприемник БЫТЬ ДОЛЖЕН, но в исключит.обстоятельствах его отсутствие НЕ МОЖЕТ служить препятствием к совершению крещения.
 
Согласитесь, что когда три года ребёнок нехристем растёт у церковных вроде родителей, это обстоятельство исключительное.
 
За рамками обсуждения я оставляю то печальное обстоятельство, что восприемничество в наши дни — сущая профанация, т.к. 99% нынешних «восприемников» Символ веры в первый раз в глаза видят на крещении своего крестника, какое уж там последующее наставление...
 
Прошу прощения, снова исчезаю на неделю или около того...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]