Должны ли православные поддерживать друг друга ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 22:42:26 12/09/2000
в ответ на: Re: Ах да, простите..., отправлено _Olga_ 20:40:55 12/09/2000
 
 
> 16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы ваш плод пребывал, чтобы, чего ни попросите у Отца в Мое имя, Он дал вам.
 
> 17 Это заповедаю вам, да любите друг друга.
 
>
 
> Это сказано тем, кого Он избрал,
 
> тем, кто друзья, а не рабы, потому как знают, что делают,
 
> тем, кто любит друг друга, как Он возлюбил...
 
> тем, кто в Нем, а Он в них ( Иоан-15 — 4)
 
>
 
> Точно ли Вы уверены, что все это автоматически происходит с каждым , имеющим номинальное членство в церкви, соблюдающим обряды и проч...?
 
> Это же не членство в профсоюзе.
 
>
 
> Это реальность. Это или есть — или нет.
 
>
 
> И не обряды упомянуты, а заповели:)
 
>
 
 
Прежде всего, спасибо за цитату : я привёл её не совсем точно.
 
 
Я говорил о взаимной поддержке — или об отсутствии необходимости таковой между православными. Один человек меня строго поправил до этого : почему это православные должны отдавать предпочтение в такой поддержке православным же ?
 
 
Вы сейчас, по-моему, о том же : мы же не знаем кого избрал Господь ! Значит, зачем — продолжаю Вашу мысль — поддерживать православным православных, ведь не известно же избрал ли Господь конкретно поддерживаемого тобой? А вдруг нет, это ведь не профсоюз ? Не лучше ли сплотиться с безбожником или иноверцем — это, как правило, приносит и практическую пользу, и заодно можно тешить надежду : а вдруг Господь приравняет твой практический шкурный интерес к чистому человеколюбию?
 
 
Не обиделись? Тогда гоните эти сомнения прочь — и поддержите православного рядом с собой (в пределах возможного, разумеется) ! Он, поверьте мне, наверняка нуждается в такой поддержке. Ну конечно, если православность человека одной самоидентификацией и заканчивается — тогда другое дело. Но если нет — не сомневайтесь. Исламист или иудей или безбожник сами устроятся прекрасно, не переживайте за них.
 
 
Да поможет Вам в этом Бог.
 
 
Александр
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]