Разрушенный храм с надписью на греческом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 12:04:53 14/09/2000:

 
Добрый день, уважаемые братья и сестры!
 
 
В то время, как многие храмы по всей территории России, Украины и Белоруссии восстанавливаются, остаются и такие, которые находятся в руинах.
 
 
Но тот храм, о котором я хочу рассказать, не столь уж фатально разрушен, чтобы его нельзя было сравнительно небольшими силами и средствами восстановить.
 
 
Это — храм в честь Св. пророка Илии между селами Высоким и Верхоречьем в Бахчисарайском районе Крыма. Расположен он в красивейшем месте — на возвышении, вблизи перепутья дорог, идущих от села Верхоречья к Высокому, от села Высокого к селам Машино и Кудрино, и от села Высокого к селу Предущельному, причем вблизи перевала всех этих дорог. В понижении между двумя не очень высокими горами- холмами (около 500 м), ограничивающими вид с северо-востока и юго-запада, с видами на Тепе-Кермен и Чуфут-Кале И Качи-Кальон с одной стороны   (если чуть приподняться на тот или другой холм) в одну сторону, и на г. Чатырдаг и Черную и Розовое с другой  - вдали, на г.Каятепе, пруды и живописную двугорбую гору-холм, под которой и на которой расположилось село Высокое — вблизи, путнику или туристу внезапно предстает разрушенный храм, скрытый с некоторых сторон за рощей буйных деревьев, кустарников, колючек и крапивы.
 
 
Вот подхожу к нему со стороны разрушенной выше звонницы колокольни. Над входом — надпись: «  E-T-O-SIGMA 1904 ». Насколько я понимаю -  это означает: «Построен в 1904 г.». Выше этой надписи — другая,     которую убедительно прошу кого-нибудь перевести: "
 
 
N-A-O-SIGMA
 
T-O-Y
 
A-Г-I-O-Y
 
К-A-I
 
E-Y-A-Г-Г-E-Л-I-SIGMA
 
T-O-Y
 
Л-O-Y-K-A
 
 
Над ней  - еще одна, сохранившаяся хуже и более длинная, но которую специалисты по всей видимости разобрать могут.
 
 
На храме есть отметки высоты «+1.00» на высотах 1 метр от пола, значит, какие-то археологи здесь когда-то были. Храм, конечно, осквернен всякими надписями, но не слишком.
 
 
Колокольня сохранилась только, как уже сказал, до звонницы, слева и справа от нее — боковые комнаты (пошли бы для исповеди). Много камней валяется около входа и внутри храма. Возможно, при восстановлении можно будет использовать часть их. Стены из камня покрыты штукатуркой, кое-где видна роспись по штукатурке.
 
 
Основной купол храма в целом выстоял, только кое-где небольшие дырочки. Значит, был выложен на славу.
 
 
И чудо! Сохранились изображения ангела, льва, намечаются изображения тельца и орла на пилонах храма: атеисты их оставили, так как не поняли, что они означают.
 
 
И еще большее чудо: видны контурные изображения Евангелистов в виде старцев, как-бы настолько глубоко «впечатавшиеся» в штукатурку, что они остались, несмотря на то, что один из слоев штукатурки (верхний с росписью) был создран. Только на месте Евангелиста Луки штукатурка создрана полностью до камня, и уже ничего не видно вообще.
 
 
У алтаря сохранилась облицовка и часть штукатурки с росписью по ней, на которой виден бесхитростный узор. Над пилонами купол начинается не сразу, а есть еще круглая башня с 8-ю окнами и 8-ю пространствами между ними, где находились, по всей видимости, иконы.
 
 
В алтаре и в боковых приделах валяется много камней. Купол и потолок
 
притвора выложен желтым пористым камнем, а стены храма — из камня.  
 
 
—————————-
 
 
И вот такая церковь лежит в развалинах! :-(
 
 
А ведь вокруг нее можно по идее создать небольшой монастырчик. Как приходской храм, она, вероятно, cлужить не будет, так как многим бабулькам просто не добраться до нее (километра 3-4 от указанных селений), а монастырем может стать вполне.
 
 
Я бы привел здесь фотографии этой церкви и живописной окружающей местности, но, к сожалению, по бедности, нет сканера, и, может быть, заинтересовавшиеся смогут мне помочь.
 
 
Это лето уже кончается, конечно, но на будущий год можно начинать строить планы, начинать собирать средства именно на этот храм, даже побывать там — не только же один Бахчисарай является святым местом Крыма.
 
 
Может быть, кто-то знает об этом храме еще что-нибудь. Прошу высказываться.
 
 
С уважением и любовью, Николай
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]