Re (6): Что за странные я слышу речи...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:46:08 19/09/2000
в ответ на: Re (5): Что за странные я слышу речи..., отправлено random 23:44:25 18/09/2000
 
> Пока не сказано(доказано), что Собор был, к примеру,"разбойничьим", решения его, по-моему конечно, должны приниматься без обсуждения. Хотя может Вы хотите работать в этом направлении?
 
 
Нет, не хочу. :) Но насчет обсуждений не согласен, спокойное трезвое рассуждение без осуждения, по-моему, никогда не повредит. Многие в работе Собора вызывает вопросы... Почему, например, Отцы принимали «Социальную концепцию Церкви» как кота в мешке, многие были просто незнакомы с ее текстом? Молчать об этом? А Вам не кажется странной ситуация, когда после Собора митрополит Нижегородский (!) заявляет о своем несогласии с канонизацией бывшего государя? Вот так соборное решение... Получили первого «местнонечтимого» святого :(
 
 
Еще раз повторю, надо уклоняться от соблазна осуждения священноначалия, но значит ли это, что нужно закрывать глаза на явные странности и просто безобразия? Ведь именно открытые глаза церковного народа часто в истории удерживали священноначалие от ошибок.
 
 
> А Ваше «непослушание» — в упорстве в своем отношении к царской семье. К чему ещё копия то ломать, что-то обсуждать, когда решение принято? Излишние дискуссии уже от лукавого.
 
 
Во-первых, дискуссию начал не я, и спорил не с канонизацией царя, а со странным взглядом Юрия Аммосова: «или всех, или никого». Во-вторых, обсуждать есть что: канонизация святых и христианские идеалы — немаловажные вопросы. К тому же пышным цветом расцветают нелепые представление об искупительной роли царя и его «первенстве чести» в лике русских святых... Мне кажется, об этом нужно говорить, тут уже пахнет подменой ценностей.
 
 
О моем «упорстве» — просто я не могу любить и почитать по указу. Тот факт, что почитание последнего государя для многих стало лакмусовой бумажкой для определения меры православности вызывает у меня чувство протеста.
 
 
А о самом факте канонизации Николая II действительно споры пора прекратить. Статьи, обсуждающие эту тему, я из библиотеки форума убрал.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]