Re: православные обряды


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 23:54:01 23/09/2000
в ответ на: православные обряды, отправлено Вера 15:07:28 23/09/2000:

 
> недавно я ознакомилась с литературой по обрядам и меня заинтересовал вопрос по поводу периодов проведения свадьб.Я узнала ,что наилучшим является период во время Фоминой недели ,а именно на Красную горку .Но когда именно он наступает я немогу найти (по числам на 2000г.).Подскажите пожалуста мне.
 
 
Уже давно прошла она. Неделя Фомина (в просторечии «Красная горка») — 2-е воскресенье Пасхи, т.е. через 7 дней после наступления Пасхи. Стало быть, это было еще весной.
 
Но дело не в том, что в этот день свадьба оказывается чем-то принципиально лучше, чем в другие. Просто это первый день после довольно длительного периода (Великий Пост + 1 неделя до него + первые 7 дней Пасхи), в который по правилам Православной Церкви запрещено совершать таинство Брака.
 
А так в любой из дозволенных дней церковного календаря (кроме четырех постов и некоторых других периодов и дней, когда венчание запрещено) таинство Брака можно совершать, и по «качеству» своему (в кавычки я взял это слово просто ввиду полной его неуместности в таком контексте) оно ничем не будет отличаться.
 
Кстати, на Руси, особенно в деревнях, традиционно наиболее благоприятным временем для свадеб считалась как раз осень (когда запасы продовольствия еще достаточно велики, а основные сельскохозяйственные заботы уже позади).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]