Стяжи Дух мирен и вокруг спасутся тысячи


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено bary 17:35:39 25/09/2000
в ответ на: Прошу совета..., отправлено Александр Ладыгин 11:48:54 25/09/2000:

 
> как бы отучить окружающих соседей от сквернословия? Мат стоит непрерывный, он вошел в речь, люди уже даже не ругаются, а просто так говорят, в каждой фразе «слово». Как это сделать без нравоучений (я самый молодой из них), деликатно, или кому помолиться? Проблема актуальна, так как присутствуют дети и все слышат.
 
 
Наш старенький батюшка отец Филипп рассказывал перед нашей исповедью.
 
"...Как то много лет назад я ехал в поезде вместе с архимандритом Иоанном Крестьянкиным. Тогда еще продавали белый хлебушек завернутый в вощенную бумагу с узорами. Хлебушек достали и порезали. Тут отец Иоанн и говорит: хлебушек в бумаге завернут, а ведь какой он грязный,
 
толстый слой грязи на нем. Когда землю пашут, затем сеют зерно, выращивают хлеб, убирают его и т.д., пока не испекут хлеб все время пересыпают все грязными словами и ругательствами. Ну ничего — сказал отец Иоанн — а мы помолимся, затем перекрестим его, вся грязь и уйдет."
 
Интересно читать проблемы, которые обсуждаются на форуме, если предварительно поднять глаза и прочитать изречения святых Отцов в начале. Удивительно, но всегда там находится ответ.
 
Каждый должен стремиться к святости, иметь на это решимость.
 
Рядом с таким человеком другой, если не закоренел, усовестится. Если же будем стесняться собственного благочестивого поведения, то никакие увещевания не помогут в присутствии внешних.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]