и слава Богу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 02:36:40 26/09/2000
в ответ на: Re (5): Любые правила превратятся в цензуру, отправлено Светлана-Солнышко 20:15:03 24/09/2000
 
> Мы имеем ту прессу и то государство, которого мы достойны.
 
 
Это кто замерял его, достоинство? МОжно ровно с тем же успехом сказать что и таких-то мы не достойны (потому как «пучина греха»), а с другой стороны — что достойны мы много большего, потому как за нас умер Христос. Давайте все-таки определимся с критерием «достойности» — относительно чего мерим.
 
 
> А Вы предпочитаете иметь политически стриженную прессу вместо лживой и безответственной?
 
 
Конечно. Потому что если пресса «стрижена» определенным нормативным образом, читающий может более успешно восстановить реальную картину — ему надо только знать «вектор» так сказать коррекции. А лживость и безответственность приводит к тому что вообще ничему верить нельзя, уровень шума таков, что можно еще понять что вот, конъюнктурный заказ — а понять что в нем правда в что нет, нельзя. А иногда и просто врут ради вранья, без всякого заказа.
 
 
>По меньшей мере сейчас хоть есть разнообразная ложь. Можно проанализировать  и придти поближе к правде. А с цензурой и этого не  останется, хотя ложь, увы, будет.
 
 
Зависит от типа цензуры. Ну например, почему стало бы хуже, если бы законодально было запрещено помещение во всех печатных изданиях нецензурных слов, обнаженных тел, и т.п. — ну хотя бы по примеру советской прессы недавнего прошлого? Это как-то скажется на качестве доступной Вам информации? Или еще, при предоставлении фальсифицированной информации выдывать репортеру «волчий билет», как это нередко происходит в некоторых профессиях в западных странах. Если нечто такое происходит с ученым, или врачем, или журналистом — наняться на работу по специальности в сколько-нибудь приличное место ему крайне сложно. Все это направлено на снижение уровня шума, повышения ответственности в тех областях где Вы влияете на других людей а способов мгновенного контроля информации нет.
 
 
Насчет идеологии, как говаривал один литературный персонаж «Да, я не люблю рабочего класса». ;0)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]