Re (2): А.Мень


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья Краса 14:02:45 29/09/2000
в ответ на: Re: А.Мень, отправлено Александр Иванов 08:45:22 29/09/2000
 
Слово митрополита Сурожского Антония
 
по случаю десятилетия со дня гибели
 
о.Александра Меня
 
 
Прошло десять лет со дня гибели отца Александра. Он предстал перед Господом, но как добрый Пастырь он с нами, молитвенно храня нас и помогая нам стяжать то преображение жизни каждого, то призвание соделаться «причастниками Божеского естества», к которому каждый из нас призывается.
 
 
Отец Александр — это образ любви животворящей. Он любил чад своих, и они находились не только вокруг него на Родине его, в России многострадальной, но раскинулись по всему миру. Его любили той чистой, возвышающей любовью, которой любят учителя и пастыря, и любили его не только православные, но и инославные, познавшие всю красоту образа отца Александра. За эти десять лет мы все ярче осознавали светлый образ отца Александра — как человека мира, как любвеобильного пастыря доброго. Сияние проникновенного его понимания каждого человека, его пастырский дар усматривать «образ и подобие Божие» в каждом приходящем к нему нас озаряет все ярче.
 
 
Примером всей своей жизни, своим видением, отец Александр продолжает нас призывать к откровению завета Христова: «Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей».
 
 
 
Лондон, 7 сентября
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]