Re (2): Пара вопросов по статье


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 01:56:21 30/09/2000
в ответ на: Re: Неужели игра в карты — богохульное занятие?, отправлено Pavel 22:58:50 29/09/2000
 
>> Я иногда играю в карты в кругу друзей, но вот попала на сервер http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?AID=1058 и задумалась...
 
>
 
> Случайно нашел небольшой материал про карты:
 
 
Пара вопросов по статье (1-й — специалистам, 2-й — Павлу [Pavel] и сторонникам любимой им концепции):
 
 
1. Некоторые историко-филологические экскурсы статьи представляются мне сомнительными. Египтологи, отзовитесь! Может ли слово «таро» быть др.-египетским словом? Если да, то может ли оно означать «дорогу королей»? (Странно, вообще-то, использование в данном контексте слова «король»: мало-мальски начитанный в древней истории русский человек назовет собственно египетских монархов того времени «фараонами», а иных — «царями»). И каким образом это слово дошло до 16 в. (через какие языки, какие фонетические изменения претерпевало)?
 
 
2. Вопрос касательно столь любимой Павлом идеи: о том, что не нужно сметь свое суждение иметь и что всякая попытка в чем-то разобраться собственным умом от лукавого и никуда кроме него не приводит. Вроде бы на первый взгляд идея заслуживает внимания. Одного я не пойму: тогда чего же ради Господь, создав венец творения, наделил его таким количеством серого вещества, да еще и избередил его таким числом извилин, какое не снилось ни одному дельфину и ни одной человекообразной обезьяне?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]