Dead'у Moroz'у о свободе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 06:42:12 30/09/2000
в ответ на: Ответ., отправлено Dead_Moroz 04:56:17 30/09/2000
 
> А вот что свобода личности для тебя? Мне тоже было бы забавно это услышать.
 
>
 
Иоанн. 8:32
 
 
Прошу не начинать Ваш поход против условностей, наложенных обществом, отменой принятых в нем норм обращения. Мы с Вами на брудершафт не пили.
 
Забавным я считаю не понятие свободы, а его утилитарную трактовку, подобно Вашей. Не далее как год назад тут была похожая дискуссия: http://beseda.mscom.ru/arc6/4584.html
 
Ни религия, ни государство не в состоянии ограничить Вашу свободу действий. Вы свободны поступать так, как Вам заблагорассудится, в свою очередь с Вами могут поступить так, как им заблагорассудится, другие люди и общественные институты. Все честно. Если Вам придет в голову, что при этом Ваша позиция и Ваши ценности суть истинны, а прочие – нет, то кому-нибудь нужно будет обратиться с изложенными Вами прежде упреками к Вам самому. Если Вам не нравится, что общество навязывает Вам свои ценности, то разве понравится обществу обратное?
 
В философском смысле, наше с Вами понимание свободы, пожалуй, вполне сходно. Человек свободен, если  поступки его находятся в соответствии с тем, что он считает истинным и необходимым. Разница лишь в том, что является для нас источником истины. Для Вас это собственные Ваши представления, для меня – учение Христа и Его Церкви. В последнем случае имеет место необходимое условие свободы – выбор, предпочтение одного другому, конфликт человеческих качеств и инстинктов с высшим началом. Если Вы ничто, кроме своего представления в грош не ставите, то эта проблема Вас не затрагивает. И то, что Вы называете свободой, есть скорее своеволие. Совершенно напрасно переживаете Вы, что человека с такими установками ожидают гонения и великие трудности. Уж, почитай, два века секулярное общество ведет борьбу за то, чтобы источником истины бесповоротно и безапелляционно стала именно природа человеческая, какой-то набор ценностей, присущих людям вне зависимости от обстоятельств, расы, воспитания и проч. Мне в этой связи всегда вспоминается фраза из Декларации Независимости: We hold these truths to be self-evident. Все как ножом отрезало. Осталась лишь какая-то первичная достоверность и данность. Финал-апофеоз духа. Конечно, многое еще предстоит сделать в этом отношении. По традиции сохранилась репрессивная структура государства. Но цели ясны, задачи определены. Мне кажется, постепенно будет осуществлена некая стратификация и перестройка общественного бытия, которая позволит каждому абсолютно комфортно существовать, не испытывая притеснений вне зависимости от того, какие глюки порождаются индивидуальными сознаниями в процессе их «свободного» функционирования.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]