Re (3): Искусство прощения, или почему надо любить себя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Светлана-Солнышко 09:14:25 30/09/2000
в ответ на: Re (2): Искусство прощения, или почему надо любить себя, отправлено Pavel 00:00:53 30/09/2000
 
>> Спасибо за ссылку: сайт сам по себе интересный, а статья очевидная: все это изложено в Евангелие. Правда, некоторым из христиан это неизвестно, но все рано или поздно к этому приходят.
 
>
 
> По-моему, все изложенное в статье только напоминает Евангелие. На самом деле там очень тонкое, изощренное Его искажение.
 
>
 
> «Всякая книга, написанная безбожником, носит отпечаток безбожного миросозерцания ее автора и в какой-то мере побуждает читателей смотреть на мир его глазами. Блаженный Иероним так пишет одной матери: »Оберегайте дитя свое от всех чтений, которые вносят в недра христианской души понятия и вкусы языческие".
 
> «И если иногда почему-либо, может быть по небрежности, нам случится подвергнуться духовной отраве от чтения неподходящей для христианина литературы, то здесь мы должны вспомнить слова преп. Петра Дамаскина, который пишет: »Когда Господь,- говорит св. Василий Великий, — найдет сердце, чистое от всех мирских вещей и учений, тогда на нем, как на чистой дощечке, написывает Свои учения. Это говорю я для того, чтобы не читал кто-либо не служащего к угождению Богу.
 
> И если кто когда-либо прочитает по неведению, то пусть подвизается скорее изгладить памятование о сем духовным чтением Божественных Писаний, и более того, что служит ему к спасению души, смотря по устроению, какого он достоин.
 
> Помимо же Божественных Писаний да не читает отнюдь чего-либо. Какая надобность принимать духа нечистого вместо Святого Духа? Ибо в каком слове кто упражняется, того дух и усваивает себе, хотя и не видится ему это дело противным, как видят опытные".
 
> К сожалению, последний совет смогут исполнить в наше время, вероятно, лишь иноки и те немногие христиане, которые будут иметь возможность вести нерассеянную жизнь.
 
> Но всем надо помнить следующее наставление о. Иоанна Кронштадтского: "Ты следишь за событиями во внешнем мире, читая светские сочинения, журналы и газеты. Не упускай же из виду и твоего внутреннего мира, твоей души: она ближе к тебе и дороже тебе. Читай же наипаче и наичаще Евангелие и писания св. отцов, ибо грешно христианину не читать богодухновенных писаний.
 
> Все мирское с миром и кончится: «И мир проходит, и похоть его» (1 Ин. 2, 17).
 
>
 
> Цитаты из книги:
 
>      
 
>
 
>
 
Уважаемый Павел,
 
Я буду читать то, что мне вздумается, а не только «Евангелие и писания св. отцов».
 
Я ни в коем случае не имела в виду, что вышеназванная статья «напоминает Евангелие». Просто все, к чему только приходят сейчас психологи всего мира уже давно изложено в Евангелии.
 
Другое дело, что кто-то приходит ко Христу через Евангелие, но возможен и иной путь — через психологию (может быть он более длинный и Вам меньше нравится, но это факт).
 
Еще один момент: не все те, кто называет себя христианином, любит ближнего своего (можно найти примеры и на этом сайте), и этим христианам эта статья может быть полезна — не понимаешь через Евангелие — черпай из менее чистых но более доступных источников.
 
 
С любовью,
 
Светлана


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]