Свт. Игнатий


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:53:42 02/10/2000
в ответ на: Да она, собственно, тут ниже в сообщени Павла, отправлено Александр Ладыгин 11:40:38 02/10/2000
 
Спасибо.
 
 
> И я спрашиваю не о мыслях, а о приведенных им свидетельствах. Или это  не соответствует действительности?
 
 
Свт. Игнатий (Брянчанинов):
 
 
«Большая часть подвижников Западной Церкви, провозглашаемых ею за величайших святых — по отпадении ее от Восточной Церкви и  по отступлении Святого Духа от нее — молились и достигали видений, разумеется, ложных, упомянутым мною способом (с воображением и мечтательностью — сост.). Эти мнимые святые были в ужаснейшей бесовской прелести. Прелесть уже естественно воздвигается на основании богохульства, которым у еретиков извращена догматическая вера». (1, 244)
 
 
«Поведение подвижников латинства, объятых прелестью, было всегда исступленное, по причине необыкновенного вещественного страстного разгорячения. В таком состоянии находился Игнатий Лойола, учредитель Иезуитского ордена». (1, 244)
 
 
«Подобно Монпасу, достигли в отшельничестве сильнейшей бесовской прелести Франциск д'Асиз, Игнатий Лойола и другие подвижники латинства, признаваемые в недре его святыми» (5, 69)
 
 
«Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая Церковь выдает за святых)». 203 (297, 28)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]