Свирелин, это к Вам!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент 00:07:28 04/10/2000
в ответ на: Re (4): Тропарь шестого часа, отправлено Александр Ладыгин 15:26:38 03/10/2000
 
 
> Но вот что еще интересно. Прочитал, пока искал ответ у прот. А. Шмемана. Цитирую с ремарками. «Для нас воскресный день давно уже отождествился с естественным днем отдыха... Но в течение трех веков... священным днем христиан был не день отдыха, а простой рабочий день — не »седьмой", издавна в людском счете ставший «завершительным», а «восьмой», или первый, как они называли его."
 
>
 
> Убейте меня, если я что понял.
 
 
Ну зачем же сразу и убивать? Может и так поймете?
 
 
Первые века новорожденная христианская церковь жила как бы в «привязке» к развитому календарю ветхозаветной церкви. Поэтому логика недельного круга долгое время оставалась прежняя — всю седмицу пашем, а шаббат (сиесть суббота) — день упокоения. Первый день — то, что сейчас воскресение (ц-сл. — «неделя»). Стал быть, через седмицу он уже будет 7+1=8 (восьмым).
 
 
Кстати, ежели Викентий Касьянович Свирелин в этот вопрос забредет, он вам ответ километра на два длиннее накатает.
 
 
Саш, а если сразу прям к нам на регентские курсы с такими вопросами? Я  не к тому, чтоб у Иванова клиентуру отбивать, а просто по специальности вопрос-то. Мы и так сейчас как клиросный филиал «Беседы» фунциклируем. Навоюется народ на «Беседе», ересями намашется — и к нам, раны зализывать, об эстетике с аскетикой рассуждать.
 
Заглядывайте: http://art-gallery.ru/kliros/
 
С уважением, Евгений, тоже как бы с Регентских курсов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]