Мнение два


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 09:54:16 04/10/2000
в ответ на: Re (8): О спасении католиков, отправлено Алексей Чумаков 01:08:04 04/10/2000
 
> «Аще хощу, да той пребывает дондеже прииду — что тебе? ты по Мне гряди...»
 
> Как выразился один известный иерарх в ответ на сходный вопрос: я не знаю спасутся ли католики, но знаю что если я отступлю от православия, то точно не спасусь...
 
> И судить чужого раба тоже не годится.
 
> Это вообще такая область где очень опасно делать какие-либо заявления — «спасется» «не спасется».
 
 
Леша, это высказывание здесь уже неоднократно гуляло, но призыв «чем кумушек считать трудиться...» малоактуален, когда речь заходит именно о кумушках. Как я уже сказал г-ну сатанисту по другому поводу, бывают ситуации, где каждый должен отвечать за свое, не кивая на соседа, тут как раз такой случай.
 
 
А вопрос о спасабельности, если угодно, католиков (ситуацию «аще Христос восхощет» мы не берем, Он волен в своей милости) в обстоятельствах, когда мы обсуждаем духовный опыт западных подвижников, весьма актуален. Саша, как видите, считаете, что даже наилучшие католики — не христиане вообще. Вы же, я так понял из общего духа вашего письма, держитесь скорее той точки зрения, что христиане католики или нет, вопрос сложный. Но если уж мы взялись судить об опыте Франциска, этот вопрос требует однозначного и двоичного ответа. Да — нет. Иначе все наши суждения не имеют ни малейшего смысла.
 
 
Так что мои вопросы, кои вы поскипали, стоят.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]