Язычество


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:07:32 04/10/2000
в ответ на: Мнение раз, отправлено Юрий Аммосов 09:44:53 04/10/2000
 
>>> Тогда как можно обосновывать «язычество» «изобразительностью»?
 
>
 
>> Каков вопрос, таков ответ. Глупого человека можно узнать по тем глупостям, которые он говорит. Но утверждать, что он «тождественен в первую очередь» своим глупостям нельзя. Потому что ум — это не весь человек.
 
>
 
> Саша, вы не поняли. Если язычество — не «изобразительность», то не всякая изобразительность — язычество. И делать вывод о язычестве на основе «изобразительности» неправильно, «изобразительность» может быть и другими мотивами продиктована. Вот пример из другой области, может, так вам станет мой вопрос пояснее. Если негры приплясывают, распевая гимны, вы как к этому отнесетесь?
 
 
Мы опять рискуем утонуть в терминологиях, вкладывая разный смысл в одни и те же слова. По верному замечанию, свт. Игнатия, характерной чертой язычества является — «применение искусств к предметам религии».  Достаточно взглянуть на западную школу религиозной живописи и византийскую икону, чтобы увидеть разницу и сделать выводы. Впрочем, я вижу, что в этой теме я не силен и дальнейший диалог выливается в пустоловие. Умолкаю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]