Вот что, братие!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 15:33:11 04/10/2000
в ответ на: Re: Не ве-рю!, отправлено Харизмат 15:16:13 04/10/2000
 
> Ну, может, не до такой степени, но поверю хотя бы, что православие — тоже настоящее христианство. И другим тоже буду говорить. (это если докажете).
 
 
 
Ну, как Вы не поймете, что вера — это не просто ряд доказательств, построение умозаключений и т.д. Ну, пристегните к своему уму сердце в исследовании веры!
 
Вот Вам пример, который я слышал от одного священника. Он по образованию музыкант, имеет хороший голос. Соответственно, среда, знакомые такие же. И вот говорил он мне с таким сокрушением об одном своем знакомом — тончайшем ценителе музыки. В чем же сожаление? Да тот не понимал красоты церковного богослужения, красоты, Херувимской песни, например. Ну, нельзя это доказывать, понимаете. Для одного может быть, как я где-то в газете давно читал, «там эти, в своих желтых халатах кадилом махали», а для другого — панихида, поминовение умерших. Вы с этим человеком что хотите делайте, пока Сам Господь его сердца окаменевшего не растопит — ничего ему не докажешь.
 
 
И еще, извините, тут с Вашей стороны как бы — лень. Вы мне доказывайте, тогда я еще может и поверю. Если Вы хотите найти Истину, так не ставят вопрос, ее добиваются семью потами.
 
 
По-моему, истинность православия можно почувствовать на любом его богослужении, ну, особенно, на литургии, конечно. Если Вы хотите сравнить протестантизм и православие, ну, походите хотя бы несколько раз на службу. Но не думаю что пойдете, ибо не истины Вы искали, задавая вопрос.
 
 
Ну, еще пример из жизни. Был в гостях немец один, профессор, кажется лютеранин, но честно говоря, я его не спрашивал о вероисповедании. Водили его в Донской монастырь, так, на экскурсию. Так он, естественно, ничего не понимая в смысле, едва не расплакался на Великом Славословии. Значит, что-то его души коснулось?
 
 
Молимся о вас!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]