И еще как молимся!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 16:37:19 04/10/2000
в ответ на: Re: Вот что, братие!, отправлено Харизмат 16:13:09 04/10/2000
 
> А за мертвых вы тоже молитесь? (насколько я знаю)
 
> Но ведь им это ничего не дает и это все пришло из язычества (культ поклонения мертвецам). они же не могут перейти из ада в Рай.
 
>
 
> Зачем это?
 
 
Тут уж, как Вам угодно. Тут мы с Вами не сойдемся в силу глубоких и принципиальных различий мировозрения.
 
А веруем будто так. Участь человека по смерти не решена окончательно, ибо приговор без обжалования — токмо на Страшном Суде. А стало быть, можно умершему человеку помочь здесь. Он для нас как заключенный пожизненно, но меру пресечения можно изменить. Вот мы и ходим по судам, ходим, пишем прошения (причем на каждой литургии, да еще панихиды служим, там, литии, утром и вечером поминаем, в общем, ни днем ни ночью Хозяину судьбы заключенного покоя не даем), дойдем и до Самого Государя. И надеемся, что Он, рассмотрев наши ходатайства (характеристики с места работы и учебы, со справками, печатями, показания свидетелей, ходатайства с производства, от профкома и месткома) переменит гнев на милость и, глядишь, заменит ему Колыму на Мордовию, все ж потеплее.
 
 
А Вы, батенька, прежде чем вопросы задавать, ознакомились бы с тем учением, о котором спрашиваете. А то как-то даже неудобно такие прописные истины толковать. Даром бы язычник были, а то — Харизмат!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]