Re (2): И все же


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 10:41:32 05/10/2000
в ответ на: Re: И все же, отправлено Харизмат 18:00:48 04/10/2000
 
>> Спрошу Вас еще раз: Почему Вы признаете Божьим Словом не какой попало текст, а вот именно Библию. Откуда взялась Библия? Почему Вы решили, что это именно Библия? А не Коран и не Веды? Кто Вам это сказал?
 
>>
 
>> За себя могу ответить. Лично я считаю Библию Божьим Словом, потому что именно Православная Церковь канонизировала ряд текстов в качестве такового. И поэтому я считаю Божьим Словом и все остальное, канонизированное Церковью.
 
>
 
>> На все Ваши вопросы Вы легчайшим найдете ответы, если прочитаете литературу, которая лежит прямо здесь, на библиотеке. Там подробно описано, что именно на основании Божьего Слова православные почитают иконы, Богоматерь, молятся за умерших и т.д. Но ведь Вы признаете Божьим Словом только Библию. Почему? Разве разные Церкви канонизировали Библию и творения Святых Отцов?
 
>
 
> Я принимаю верой,
 
 
По Библии, пожалуйста, по Библии!
 
 
 
А пока переварите вот это.
 
 
Можно было бы предположить, что такая система верований, как протестантизм, основывающаяся на утверждении, что только одно Писание имеет вес в вопросах веры, должна была позаботиться о том, чтобы ее главные постулаты удовлетворяли своим же собственным критериям. Можно было бы ожидать, что протестанты запасутся сотнями доказательств «от Писания,» подтверждающих их главный тезис, на котором зиждется все, во что они веруют. По меньшей мере можно было бы надеяться, что будут приведены два-три солидных текста, из которых ясно следует суть их доктрины, — поскольку и в самом Писании говорится: «При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово» (2 Кор. 13:1). Однако, подобно мальчику из андерсеновской сказки, объявившему во всеуслышание, что «король-то голый,» я должен засвидетельствовать, что во всем Священном Писании нет ни единого стиха, который бы подтверждал учение о единственности Писания как источника веры. Нет даже ни одного стиха, который бы хоть как-то приближался к этой идее, и я буду рад, если кто-нибудь докажет мне обратное. Да, в Библии имеется множество мест, где говорится о ее богодуховности, авторитетности, полезности, — но в Библии нет ни одного места, где бы сообщалось, что Писание является единственным авторитетом для верующих. Если бы такое учение содержалось в Библии хотя бы и в скрытом виде, то уже первые отцы церкви учили бы тому же самому. Но кто из святых отцов внушал когда-либо что-либо подобное? Таким образом, основополагающий принцип протестантизма опровергает сам себя, будучи внутренне противоречивым. Протестантское учение об исключительном авторитете Библии попросту отсутствует в самой Библии; фактически оно ей противоречит (на что мы уже указывали ранее), поскольку Библия учит, что Священное Предание также является необходимым и обязательным источником христианской веры (2 Фес. 2:15; 1 Кор. 11:2).
 
 
 
 
а доказательство вижу из жизни. Слово то живое. И оно исполняется в жизни.
 
> А как может быть правдой то, что противоречит Библии, если вы признаете ее за Божье слово. А все, что против Библии — ложь от дьявола. Какие-то откровения, но точно не от Бога.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]