Re (2): "Отче" и о призывании помощи святых


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 10:49:29 05/10/2000
в ответ на: Re: "Отче" и о призывании помощи святых, отправлено Харизмат 10:35:07 05/10/2000
 
>> По Библии:
 
>> Сколько раз в посланиях, например, Ап.Павла и Ап Иоанна встречается обращение «Чада», «Чадца»? И как прикажете нам их называть теперь? Братья???
 
>
 
> Если мы все усыновлены Одним Отцом, то кто мы друг другу?
 
 
Во-первых, Вы не ответили на вопрос.
 
Во-вторых, Вы как своего отца по крови величаете, братом?
 
В-третьих:
 
 
8 Посему, имея великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что должно, 9 по любви лучше прошу, не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа; 10 прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих: 11 он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его; 12 ты же прими его, как мое сердце. (Филимону, 1,1)  
 
 
Это как понимать?
 
>
 
>> Когда самарянка шла несколько часов за Иисусом Христом и КРИЧАЛА ему «Господи помоги!» кто попросил Господа обратить на нее внимание и сделать что она просит? Или вы думаете Господь не слышал ее пока ему апостолы не сказали?
 
>
 
> А вы не обратили внимания, что это были живые Апостолы? А вы молитесь тем, кто уже умер. Мы вообще-то тоже молимся друг за друга.
 
 
 
О молитве за умерших
 
 
Во-первых:
 
 
«Бог же не есть Бог мертвых, но Бог живых, июо у Него все живы» (Лук., 20, 38)
 
 
Далее
 
 
«…Иисус, видя веру их (принесших расслабленного), говорит расслабленному: чадо, прощаются тебе грехи твои…» (Марк. 2,5)
 
 
«Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь…» (1 Иан., 5,16)
 
 
«Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков…дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (Тим., 2, 1-4)
 
 
«Признавайтесь друг перед другом в поступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведника» (Иак. 5,16)
 
 
 
«Господи Вседержителю, Боже Израиля! Услышь молитву умерших Израиля и сынов их согрешивших пред Тобою…. Не вспоминай неправд отцов наших» (Варух. 3, 4-5)
 
 
39 На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах.
 
40 И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали.
 
41 Итак, все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное,
 
42 и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших.
 
43 Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении;
 
44 ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
 
45 Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха. (2 Макк. 12, 39-45)
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]