Валерию и Модератору


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрий Богатырев 13:12:52 05/10/2000
в ответ на: Re (10): Ответ на самый главный вопрос Дмитрия Богатырева мне, отправлено Валерий 10:09:54 05/10/2000
 
> 1. У меня не такое, как у большинства отношение к слову (просто к слову как к единице языка, служащей для наименования предметов, явлений и т.д.). Я слишком буквально понимаю: «от слов своих открестишься и от слов своих осудишься». Если слово мне не понятно, я беру словарь.Тогда все становится понятным и получается поразительный результат (может быть когда-нибудь продемонстрирую Вам, если захотите). Тако вот, слово ПРОПОВЕДЬ — это не только то, что Вы сказали:"приходит в категоричной форме толкает фишку и т.д.". Хотя и не по словарю, но это существо только первого значения слова ПРОПОВЕДЬ, согласно словаря Ожегова (я им пользуюсь). Откройте словарь (у меня издание 1997 года). Но, поскольку я не релиниозный деятель, то принимаю слово ПРОПОВЕДЬ во втором значении по словарю, а именно: «распространение каких-н. идей, взглядов (книжн.)». Так, что не толкайте меня на нарушение правил. Модератор здесь строг, да к тому же никогда не дремлет (мое почтение, г-н Модератор!).
 
 
Ну, ничего не буду говорить, а просто скажу. Господин Модератор! Разрешите, пожалуйста, Валерию ответить на мои вопросы!
 
 
> 2. Не шейте мне «веру в сатану». Это Ваши домыслы: «Если вы верите в сатану...»
 
 
Ой, да я под верой в сатану вовсе не имел в виду поклонение сатане. Я имел в виду веру в его существование. А Вы же сами говорили, что верите в его существование.
 
 
Я имел в виду вот что: сатана существует, с этим Вы согласны. Ему желательно людей погубить. Если человек ищет Бога, чтобы Ему поклониться, сатана старается так человека обмануть, чтоб человек поклонялся вместо Бога сатане. Такое случается.
 
 
Вот я и спрашиваю — как Вы этого избегаете?
 
 
> А теперь ОТВЕТ на самый главный Ваш вопрос — почему именно Еванглие?:
 
> «У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне» — И.Христос (свидетельские показания очевидца Иоанна (Ин. (6)-45). Все свидетельства о Нем в Еванглие, в Книге свидетельств Слова Божьего. Куда же я мог еще пойти?
 
> Вот поэтому-то именно Еванглие.
 
 
Извините, но это абсурд. В книге написано, что в ней написана правда, поэтому Вы верите, что в ней написана правда. Так в коране тоже написано, что это откровение Божье, и еще много где.
 
 
И пожалуйста, прочтите мои воззвания к Харизмату, Вы поймете, что я имею в виду. А то я устал уже твердить одно и то же.
 
 
В общем, конспективно вопрос ставится так: Библия составлена Церковью; я верю Библии, потому что Церковь мне сказала, что это слово Божье; следовательно, я верю и всему остальному, что мне говорит Церковь; следовательно, я не просто «верю, что Он существует», а являюсь православным христианином.
 
 
Что Вы можете предложить со своей стороны?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]