Re (3): После удара гонга 1 (Дмитрию Богатыреву)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 17:21:37 05/10/2000
в ответ на: Re (2): После удара гонга (Дмитрию Богатыреву), отправлено Дмитрий Богатырев 16:08:27 05/10/2000
 
>> Ну вот, Дмитрий, отмашка дана. Готов прямо сейчас продолжить отвечать на Ваши вопросы.
 
>
 
> Ну, отвечайте. Впрочем, ладно, на «ты». Отвечай.
 
>
 
>> Вот только хотелось бы и мне выяснить Вашу позицию. Я Вам задам вопрос совершенно конкретный, без всяких умыслов, домыслов и проч. Вопрос принципиального характера и Вы потом поймете почему. Ответьте одним, ну двумя словами — Вы Боитесь смерти?
 
>
 
> Весьма боюсь. Не самой смерти, а боюсь, что умру не готовым к этому. Потому и молюсь — «даждь ми, Господи, прежде конца покаяние».
 
 
А вот если бы меня спросили, Дмитрий,боюсь ли я смерти, я бы ответил: «Первой или второй?» Потому, что смерть вторая, для меня так же реальна, как смерть первая. Ну, естественно, и такое понятие, как жизнь, для меня не «собственное воспроизводство» и не «форма существования белков» и т.д. Это значительно большее. Если захочешь потом сформулирую.
 
 
Отвечу в продолжение того, что начал «До удара гонга».
 
В Книге, дорогой Дмитрий, прежде всего опубликованы свидетельские показания очевидца. Я имею ввиду Иоанна, который на груди у Него голову держал в последний вечер. Иоанн СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о Нем и Его слове, находясь в уме и памяти. Нет никаких оснований не доверять его показаниям, тем более, что они согласуются с другими доказательствами всего этого Дела. Это я тебе как юрист говорю. Поэтому к Этой Книге у меня отношение как к правдивой.
 
Достоверность сведений, изложенных в других, как бы «подобных» книгах никакими доказательствами не подкрепляются.
 
Дилемма-то простая: Библия или ... (Я ж человек своего времени, помнишь?). Это по вопросу — почему именно Библия.
 
 
Далее хочу внести ясность. Ты говоришь: «Библия составлена Церковью и т.д.( и т.д. — существенно)». Дело, Дмитрий, сшивает секретарь судьи, а решение о приобщении доказательств и материалов к делу принимает сам Судья.Это я опять же как юрист тебе свидетельсвую. Потом дело долго хранится. Так вот, нижайший поклон Церкви, за то, что она все это Дело сохранила. Кажется достаточно ясно объяснил.
 
 
Далее ты строишь цепочку: «Я (за исключением, по крайней мере Валерия, прим. мое) верю Библии, потому, что Церковь мне сказала, что это Слово Божье и т.д.».
 
Ни фига (допустимое литературное выражение), Дмитрий! От Церкви я получил ТОЛЬКО сведения о том, что: был такой Иисус Христос, который творил чудеса, что есть такая Книга, где об этом написано — Библия, и в конце-концов, что есть Бог. И ВСЕ, Дмитрий. Ни слова про Слово. А если и говорила, то не слышал я этого. «Грубоват сердцем» был, потому, в первую очередь и не слышал. Или говорила Церковь языком таким, что непонятно было? Вся фишка, Дмитрий, в «чистом сердце». Это я теперь точно знаю и «чистое сердце» это не слова, это Ключ.
 
Так вот, Дмитрий, ты выбрал посыл, не применимый к данному конкретному случаю. Тут не так все просто, поэтому твоя логическая цепочка для моего случая не работает.
 
Спрашивай!
 
Валерий
 
      


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]