ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 21:50:51 05/10/2000
в ответ на: Re (3): С позволения Wanderera..., отправлено Лев Тихонов 11:03:56 05/10/2000
 
>
 
>> Или, еще покруче:
 
>> «Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина. От благовония мастей твоих имя твое — как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя. Влеки меня, мы побежим за тобою; — царь ввел меня в чертоги свои, — будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!..»
 
>> Эротика? А Св. Отцы видели в этом отрывки взаимоотношения Христа и Церкви. В этом смысле Тереза вполне последовательна.
 
>
 
>
 
> Св. Димитрий Ростовский тут не показатель. Влияние на него католического богословия и мистики хорошо известно. Это тот самый случай, когда прошло достаточно времени, чтобы четко утверждать: Церковь подобную «эротику» не признала.
 
>
 
> Рецепция «Невидимой брани» произошла вот, а этой «эротики» св.  Димитрия (и тех, у кого он ее набрался) — нет.
 
>
 
Брависсимо!!!!!!! :))))))))))))))))))
 
Вообще-то, второй отрывок был из Песни Песней. Первый абзац. Я, наивная чукотская девочка, полагая, что уж Писание все православные как-то осилили, не стала ставить ссылку. Видно, зря надеялась. Ряд православных явно предпочитает Писанию «Отцев».
 
  
 
>> Петр, не волнуйтесь, Франциск оказался в весьма достойной компании :) Не так давно кем-то из присутствующих была объявлена антихристом мать Мария (Скобцова)...
 
>
 
> Да не больше она антихрист, чем проф. Евдокимов какой-нибудь или Альберт Швейцер. Первый — малоправославный кабинетный богослов, второй — подвижник, зато вовсе неправославный.
 
>
 
> В святцы — точно не тянет.
 
>
 
«Хум хау»... Митрополит Антоний, например, с Вами бы не согласился.
 
 
>>Да и свт. Филарет Московский, помнится, как-то говаривал, что никого, исповедующего Христа Господом, не дерзнет назвать еретиком.
 
>
 
> По-моему, последнее слово там было какое-то иное.
 
>
 
Я по памяти, так что, если помните точную цитату, поделитесь...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]