А можно и мне? :-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено rost 12:31:26 06/10/2000
в ответ на: Re (3): Извините не заметил сразу, отправлено Дмитрий Богатырев 18:41:38 05/10/2000
 
>>> НУ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ православное учение Библии, не противоречит. Оно противоречит только Вашей трактовке Библии. Ваша трактовка — неизвестно откуда, а наша — от апостолов.
 
 
Я был бы рад более конкретным примерам.
 
  
 
>> Как это не противоречит? Если написано, что нельзя делать никакого изображения, с целью поклонения ему. Ваше почитание=поклонению. Вы же говорите с ними, свечку сжигаете перед иконой (то же, что раньше фимиам воскуряли перед идолами).
 
>
 
> Вам сто раз говорили. Мы поклоняемся не изображению, а Богу. И говорим мы не с иконами, а с Богом. Изображениям мы не поклоняемся, а почитаем их. Наше почитание<>поклонению! Точнее, почитание<поклонения.
 
>
 
> Теперь внимание:
 
> Вы говорите — почитание равно поклонению;
 
> Я говорю — почитание не равно поклонению.
 
 
Будьте добры, а можно услышать ваше определение посчитания и поклонения?
 
 
> Это две разные трактовки, непосредственно на текст не опирающиеся. Нигде не сказано, что почитать икону все равно, что поклоняться идолу. Это Вы уже сами придумали. А почитать иконы придумали еще при апостолах, во всяком случае — незадолго после них.
 
>
 
> По дальнейшим пунктам я Вам отвечать не буду, уж извините. Там то же самое — разные трактовки, не больше. Одна трактовка Ваша, другая — апостольская. Апостолам я верю больше.
 
 
А жаль, чт оне будете ... А я бы очень хотел услышать эти ответы.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]