Re: С первой строчки — чепуха


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей С. 18:14:52 06/10/2000
в ответ на: С первой строчки — чепуха, отправлено Юрий Аммосов 22:36:20 03/10/2000
 
> Ессеи — если вы имеет в виду под ними кумранитов — ничего общего с христианством не имеют. Это очевидно каждому, кто хоть раз брал их писания в руки.
 
> Впрочем, я полагаю, вы как и все прочие обычно, не вступите в переписку...
 
 
Почему же.
 
Вы, Юрий, придрались к первому пункту так, будто другие — такие же.
 
Откуда взялся Иисус — никто не знает. На Галилею (сколько тут «л»?) в то время мало кто обращал внимания — провинция, лимитчики, чернь необразованная. А поскольку иудаизм терпимо (тоже, кстати, вопрос) относился к ересям в то время, то кто угодно мог говорить, что угодно (прям как здесь).
 
Вообще, к существу. Назореи не обязательно могли оставаться в семье — наверняка, секта ессеев состояла из них и с разрешения синедриона — разумно было бы предположить, что это была группа для изучения оккультизма (когда послушники отправлялись в другие страны за опытом (или это блажь насчет Тибета?). Ведь технологии всегда были нужны — и побывав в гостях у вавилонян, должно быть у евреев проснулась тяга к знаниям. И в конечном итоге, если они не могли победить своих врагов (все другие народы) в честном бою, они смогли бы сгноить их морально, а потом взять голыми руками. Здесь секта, разрабатывавшая Религию Распятых, была бы очень кстати, разве нет?
 
Простите за некоторую сумбурность — в сетке мне долго никак нельзя быть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]