Re: Бог никому ничего не доказывает


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Светлана-Солнышко 09:09:38 09/10/2000
в ответ на: О пользе религии вообще , отправлено XXXX 00:06:47 08/10/2000:

 
> Дело в первую очередь в том, каков человек сам по себе (Изнутри) и если он знает, что делает и по породе своей не способен ни на какой скверный шаг, то никакая религия здесь не имеет значения.
 
 
Скажите, а Раскольников Достоевского делал «скверный шаг», убивая старушку? И вообще, если у Вас нет внешнего критерия «скверности-нескверности», то Вы уверены, что именно Ваши внутренние критерии самые правильные?
 
 
 
> Когда я сам лично увижу Бога, то поверю в его существование. А то, что грешника после смерти в аду будут черти мучать также не доказано, поскольку с того света еще никто не возвращался. А приучать народ к порядку методом религиозных убеждений — весьма скверный способ, превращающий людей в серое несмыслящее стадо.  
 
 
По-моему, что вся проблема в том, что Вы очень боитесь стать «одним из стада» и поэтому залезаете в этот сайт с тайной надеждой о том, что кто-нибудь Вам «докажет» Бога, так, чтобы Вы смогли наконец-то поверить. Не докажет никто. И Бог, скорее всего, не явится, чтобы Вам себя доказать. Если Ваша гордость, оценивающая свои поступки и поступки других людей будет застилать Вам глаза, ничего Вы не увидете.
 
Простите за резкозть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]