Re (2): "Возверзи на Господа печаль твою и Той тя препитает"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Скоморохов 17:19:31 09/10/2000
в ответ на: Re: "Возверзи на Господа печаль твою и Той тя препитает", отправлено Лев Тихонов 16:17:02 09/10/2000
 
> Требовать такого совершенного прощения тоже невозможно от пострадавшего человека. Смертная казнь фактически отменена. да и не предусмотрена она за «преступную халатность».
 
 
А я и не требую, т.к. права не имею — требовать. Но мне кажется, что таким прощением можно приобрести неизмеримо больше, чем долгими молитвами, бдениями и постами ("Милости хочу, а не жертвы").
 
 
Вот например, находится человек в Раю и видит, что оставшийся на земле близкий человек носит в себе ненависть к своему врагу за него и тот человек (в Раю) испытывает от этого грусть, потому, что видит как ненависть разрушительна. Но если в том месте, где нет грусти, кто-либо испытывает грусть, значит он не может вполне получить блаженство — значит какая-то дверь в Раю для него закрыта. Значит ему надо избавиться от грусти, а это может только тот, кто находится на земле  - если простит своего врага. А стало быть молитва за врага, здесь на земле может доставить блаженство находящимся в Раю? Схема, конечно, условная и, может быть я и не прав, но связи какие-то между нами земными и находящимися там, есть.
 
 
Я думаю, что если бы Вы могли видеть состояние этого пьяного водителя в аду, то отшатнулись бы от всякого подобия злопомнения.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]