Ух, что я вижу...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрий Богатырев 17:35:48 09/10/2000
в ответ на: Re: Увидишь!, отправлено Валерий 17:05:43 09/10/2000
 
> Слово Божье гласит: (Быт 1- 26)"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычкствуют они... (многоточие чтобы весь стих не перепечатывать)."
 
> Далее: (Быт 1 -27) И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
 
> Я четко вижу (а как юрист формулирую), что в действии Бога имеет место ясно выраженный отказ от первоначального умысла — хотел «по образу» и «по подобию», а сотворил только по «образу». И далее, вплоть до стиха 31 ни слова Он не говорит по этому поводу. А в стихе 31: « И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма». Он одобрил создание человека только по Своему образу.
 
 
:0  (широко разинув рот)
 
 
ух ты... вот это да! вот уж о чем никогда не задумывался! А в чем, например, разница?
 
 
> Я вижу то, что написано. У меня два пути:
 
 
> 1. «Поверить» в то, что все говорят — «по образу И подобию», там, мол дальше есть про подобие и не слушать при этом Слово Божье.
 
 
> 2. Попытаться понять-таки Слово.
 
 
> Если я иду по второму пути, я четко знаю, что в заблуждение меня никто не введет. Я могу не понять, но не буду «введен в заблуждение».
 
> Ты согласен?
 
 
Нет, не согласен. Ты сам себя легко введешь в заблуждение. Потому что Библия, конечно, Слово Божье, но не следственный протокол и не гражданский кодекс, и уж тем более не геометрический трактат. Это художественный текст, а ты его трактуешь со своей юридической точки зрения.
 
Вот тебе пример.
 
 
23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне.
 
 
Внимание, вопрос: Сколько человек убил Ламех? Ты скажешь: двоих: мужчину (возраст не установлен) и несовершеннолетнего (возраст не установлен). Так? А на самом деле имеется в виду один покойник. А то, что он убил якобы двоих, то это такой типичный оборот речи, риторический оборот.
 
 
Я не помню, где я это читал, и православное ли это мнение (в противном случае, согласно моей оговорке — помнишь? — я от него отрекаюсь). Но тем не менее этот пример показывает, что все очень не просто.
 
 
В общем, скажу еще раз: все не так просто, как тебе кажется, и дерзая трактовать Библию самостоятельно, ты легко можешь впасть в заблуждение — совершенно самостоятельно.
 
 
А теперь продолжай. Что дальше?
 
 
>
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]