Re (3): "Возверзи на Господа печаль твою и Той тя препитает"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 18:36:47 09/10/2000
в ответ на: Re (2): "Возверзи на Господа печаль твою и Той тя препитает", отправлено Сергей Скоморохов 17:19:31 09/10/2000
 
>> Требовать такого совершенного прощения тоже невозможно от пострадавшего человека. Смертная казнь фактически отменена. да и не предусмотрена она за «преступную халатность».
 
>
 
> А я и не требую, т.к. права не имею — требовать. Но мне кажется, что таким прощением можно приобрести неизмеримо больше, чем долгими молитвами, бдениями и постами ("Милости хочу, а не жертвы").
 
 
 
Только как бы, угодив из подобного несоответствующего духовному состоянию прощения (а вернее — самопожертвования) в колонию, человек там не утратил свое благое устроение. А то, не дай Бог, и впрямь руки на себя наложит.
 
 
 
> Вот например, находится человек в Раю и видит, что оставшийся на земле близкий человек носит в себе ненависть к своему врагу
 
 
Не обязательно носить ненависть. Но и садиться вместо настоящего преступника в колонию человеку, потерявшему близких — это черезчур. Если человек, конечно, не достиг уже равноангельного состояния...
 
 
 
> Я думаю, что если бы Вы могли видеть состояние этого пьяного водителя в аду, то отшатнулись бы от всякого подобия злопомнения.
 
 
 
Злопомнение тут не при чем. Если бы тот алкаш отсидел «на полную катушку» — он бы приобрел гораздо больше тормозов на время своей дальнейшей земной жизни. И меньше вреда меньшему количеству людей смог бы принести.
 
 
Впрочем, водитель МАЗа сам виноват меньше, чем тот водитель, и потому более достоин снисхождения. Антону ни в коем случае не стоит поддаваться мстительным чуствам в его адрес, достаточно просто благоразумия, чтобы постараться избежать незаслуженного наказания самому.
 
 
А уж если не получится — значит, на то воля Божия.
 
 
Однако, этот вопрос стоит того, чтобы решить его со старцем. В Переделкино живет архимандрит Кирилл (Павлов). Вот его бы совета и благословения и попросить.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]