Re (3): Я знаю, что тем что здесь сказано...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено послушник Александр 04:10:40 10/10/2000
в ответ на: Re (2): Я знаю, что тем что здесь сказано..., отправлено Лена Б. 06:45:50 09/10/2000
 
>
 
> Александр !
 
>
 
> А Вы не пытались встать на место Антона ? Вы не пытались услышать те же слова, обращённые к Вам, услышать именно тогда, когда Вы потеряли самых близких людей, потеряли глупо ?
 
> Именно это я и старался сделать.Что для меня было бы максимально полезно -Не приведи Господи! -в этой ситуации.(См.и первое моё письмо).
 
>>Делайте правильные выводы!
 
>Вот именно, самое главное для Антония сейчас,это сделать правильные выводы:1)Случайностей не бывает,на всё воля Божия."Бог- дал,Бог-взял".2)За совершённое деяние(преступную небрежность)надо каяться и вымаливать у Бога прощение за убийство.3)Благодарить Бога за то,что оставил его в живых(ведь,если по человеческой справедливости,то всё должно быть наоборот).4)Сделать духовный переворот в своей жизни и начать жить по новому:молиться(в том числе и садясь за руль),поститься,исповедываться,причащаться,регулярно посещать службы.Время для такого переворота-самое то.5)ИСКАТЬ УТЕШЕНИЕ НЕ В СЕТИ,А-В ЦЕРКВИ! /Вы не заметили,он именно Вас называет ЗАСТУПНИЦЕЙ/
 
> Вот уж самое подходящее слово для утешения ! Делать правильные выводы человеку, который только-только вернулся к жизни...
 
> Вы что, действительно считаете,не правильные выводы более утешительными?Что для него будет более полезнее,если мы ему скажем(соблазним его следующими словами):Не горюй,брат!Ты же здесь не виноват.Вся беда в этом негодее-водителе Камаза.По-нашему,по-православному(форум-то православный),водителя-убийцу,конечно,надо расстрелять,а тебе дать новую машину,желательно бронированную,чтобы безопаснее наезжать на эти Камазы,стоящие без огней!
 
> Пусть он будет тусячу раз виноват в этой аварии (во что я лично не верю), за свой промах он был наказан достаточно.
 
>Что уж тут верить или не верить?Не Камаз же на него налетел,а он на него.(И,к сожалению не ПРОМАХнулся,как пишите Вы).С какой же скоростью надо ехать,чтобы не увидеть эту громадину?Это же не бревно на дороге(которое водитель обязан заблаговременно также заметить).Тем более,если он везет не брёвна,а дорогих для себя людей.Садясь за руль у Антония не было адекватного чувства ответстственности за жизнь людей в его машине.Эта неадекватность сохранилась явно и после совершённой им аварии.Так что,давайте ему в этом потакать?И тем самым толкать к новой аварии?Ведь «православные» сказали (утешили),что он не виноват,всё дело в Камазе.Живи(жми) как жил раньше.-К новой аварии?
 
> И наш долг сейчас — постараться утешить, остальное — в руках Божьих.
 
>И утешение должно быть православным,а не мирским.В категориях покаяния,а не осуждения,поиска причин аварии в себе,а не в других.Ведь к тому же его(заслуженно)ожидает человеческий суд,а он в руках Божиих.А вердикт Божиего суда зависит от того насколько он наказал себя.Сделал ли он правильные духовные выводы из совершённого преступления,изменил ли в корне свою жизнь или остался прежним?Думается,что чем больше наше самонаказание,тем меньше наказание Божие,
 
-и,соотвественно,суда человеческого,то бишь,народного.                Пожалуйста,простите меня за менторский тон и за всё,что я сказал не так,как надо.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]