О Духовном, чувственном и материальном.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 18:30:49 11/10/2000
в ответ на: Религия и метафизика, отправлено Влада С. 08:59:38 11/10/2000:

 
> Возможно ли применять термин «метафизический опыт»-( то что человек «узнаёт»,чувствует,"видит" и считает существующим хотя не может привести этому материальные (физические) доказательсва) к Православному человеку.
 
 
нет.
 
 
Церковь четко разделяет понятия.
 
1. Духовные Очи или Духовное Видиние. Еще подругому это может называться прозорливостью. Ими могут обладать только величайшие праведники. Это явление невольное и нежелаемое. Оно может быть дано только свыше без воли на то человека, которые его получает. Абсолютно никакого отношения к материальному миру, материальным феноменам, которые могут быть объяснены с помощью каких либо наук, «Духовные Очи» не имет.
 
 
2. Чувственные очи, чувственность. Это явление, которое сопоставимо только с одержимостью прямой или непрямой несознательной связью с бесовским миром. Фактически человек чувствует или «видит» то, что бес ему нашептывает, показывает ил дает понять неким образом. Лукавый может самым изуверским способом обманывать своего пациента, держать в прелести и гордыне. Именно здесь люди начинают смешивать материальное с нематериальным, бесовское с якобы научным. Берегитесь этого чувства, не провоцируйте его в себе, не вызывайте его, удерживайте себя всеми возможными способами. Это всего лишь шоу, спец эффекты, бездоказательное и разнузданное упрямство с самоупованием и псевдонаслаждением. Оно не имеет отношения к материальному миру.
 
 
3. Материальный мир во всем своем многобразии. Я уверяю Вас, что в хемилюминисценции или сцинцилляции нет ничего необычного и недоказанного. Могу опять посоветовать еще раз почитать учебники физики и химии для Вузов — откуда они берутся. Никакого отношения к духовным или чувственным процессам они не имеют. Возможные совпадения или корелляции — случайны и бездоказательны.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]