Совет.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 23:25:19 12/10/2000
в ответ на: Признаем ли мы РПЦЗ?, отправлено Taras Tikhomirov 21:29:54 12/10/2000:

 
> Живя в Америке, я получаю разные ответы в отношении Русской Правлославной Церкви Зарубежом. Некоторые говорят, что причащаться в ней можно. Некоторые говорят, что «не стоит» поскольку она «объявила анафему» Русской Правослвной Церкви, и т.д. Я сам считаю себя членом Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), но причастие приходится принимать в Антиохийской Православной Церкви. В нашем городе есть и приход РПЦЗ. Но стоит ли мне его посещать? Буду благодарен за ответ осведомленного в этих делах человека.
 
 
Это дело Вашей собственной совести. Я бы Вам посоветовал определиться самому, что для Вас важнее, а не полагаться на других. Если Вам действительно интересна эта проблема, то спрашивайте соответственно, прямо и четко. Я Вам отвечу, как смогу.
 
Однозначного ответа Вы все равно не получите, потому что много идеологов в разной степени с разных сторон.
 
Я Вам только скажу, что анафемы от РПЦЗ в отношении МП не было. Был анафематствован экуменизм, как Теория Ветвей. МП занимается экуменизмом, но в каком виде — каждый сам для себя решает. МП тут даже не может толком сама сформулировать четкие определения. По моему представлению МП исповедвает экуменизм несколько подругому. Но это все равно плохо, потому что это создает соблазн. Вообще причин разрыва на самом деле больше. Экуменизм — это уже потом возникла такая проблема.
 
РПЦЗ была создана согласно указу 362 патриарха Тихона в начале большевицкой революции и до сих пор существует как отдельная «временная организация» как результат порабощения Московской Патриархии безбожным государством СССР в 1927 году, а так же потому что современный статус МП до сих пор в глазах РПЦЗ не определен.
 
 
В любом случае я бы порекомендовал Вам все-таки в Русскую Церковь съездить.
 
 
Из РПЦЗ с любовью во Христе,
 
Михаил


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]