Re: Вопрос на засыпку :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:01:29 13/10/2000
в ответ на: Вопрос на засыпку :), отправлено Фамарь 02:39:33 13/10/2000
 
> Саш, а Вас не смущает нехарактерная для Востока иконография и, вообще, некоторая «душевность» данной иконы? ;)
 
> Сразу оговорюсь: лично мне икона очень нравится, и, на мой взгляд, она является очень хорошей иллюстрацией к нашему спору о возможности воцерковления инославной традиции.
 
 
Повторюсь, это не сама икона, а современная вышивка. Известны также более «итальянские» списки это иконы. Это, конечно, смущает. А что до оригинала, ничего душевного, тем паче страстного, в нем нет. Кстати, недавно мой знакомый батюшка с удивлением обнаружил большой список этой иконы в одном из храмов Святой Земли.
 
 
«Все движения, все позы, все физиономии на итальянских картинах или вообще на картинах, написанных западными еретиками и изображающих священные предметы, — чувственны, страстны, притворны, театральны; ничего в них нет святого, духовного; так и видно, что живописцы были люди, вполне плотские, не имевшие ни малейшего понятия о состоянии духовном, никакого сочувствия к нему и потому не имевшие никакой возможности изобразить человека духовного живописью. Не имея понятия о том, какое положение принимают черты лица углубленного в свою молитву святого мужа, какое положение принимают его глаза, его уста, его руки, все тело его, они сочиняют в невежественном воображении своем произвольную, невежественную мечту, сообразно этой мечте устанавливают натурщика или натурщицу, и отличная кисть изображает на полотне совершенную нелепость, так, как красноречивейший оратор по необходимости должен был бы произнести самую бестолковую речь, если б заставили его говорить о предмете, вовсе неизвестном ему». (Свт. Игнатий «Понятие о ереси и расколе»)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]