Re (5): Попробуем :-(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 19:58:18 16/10/2000
в ответ на: Re (4): Попробуем  :-), отправлено Юрий Аммосов 19:25:45 16/10/2000
 
>>>> 2. Если, исполняя обязанность читать за трапезой, текст для чтения взял сам монах (я не знаю монахи сами выбирают темы для чтения или им их дают, если дают, тогда см. п.1.), то он точно интересуется этой темой, но следуя традициям, указаниям Отцев, осуществляя цель своего монашества, он пытается подавить в себе этот интерес, как и другие мирские интересы.
 
>
 
>>> Зачем этот интерес подавлять? И чего в нем мирского? Методы противодействия колдунам — это как умение чистить зубы, должен знать и уметь каждый.
 
>
 
>> Юрий! Давайте будем поаккуратнее со словом ИНТЕРЕС, а то имели место случаи.
 
>> Вопросы же: «Зачем его подавлять?» и «Что в нем мирского?» — это вопросы не ко мне.
 
>
 
> Как же так? Вы же сами ввели эти доводы.
 
 
Не лукавьте, Юрий! Вы лучше меня знаете — зачем люди идут (или постригаются, Вы уж меня поправте, как правильнее) в монахи (или просто в монастырь?). Именно — бороть в себе «мирское». А что такое «мирское» действительно не понятно. Только речь ранее шла об экстрасенсорике (а не о колдовстве) и не думаю, что этот термин употреблен в канонах. Потому и отнес это к мирскому.
 
 
>> С «чисткой зубов», я с Вами частично согласен — умеет каждый, должен каждый, а вот чистят — далеко не все, заставить себя не могут.
 
>
 
> Где ж вы живете? В моем кругу даже трехлетние дети чистят два раза в день.
 
 
Так то ж в Вашем кругу. Будем считать, что я из тех, которые  по Лондонам не ездят, а по хатам сидят и печку дровами топят. «Ведь это ж надо заставить себя купить зубную щетку, »Блин-да-мед", понимаешь и два раза в день зубы наяривать. На фиг это надо!"
 
Вы про такой круг не слышали, Юрий, Вы не видели их зубы, которых фактически нет? Давайте не будем ханжами?
 
А живу, Юрий, я в России — в народе «страшном от начала и до ныне ... и все попирающем». Просто я отдаю себе в этом отчет и не ограничиваю круг.
 
Валерий


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]