Re (3): Слишком пахнет Масонством


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 21:59:17 17/10/2000
в ответ на: Re (2): Слишком пахнет Масонством, отправлено Taras Tikhomirov 21:21:41 17/10/2000
 
>> Тем, что антихристу только того и надо от разрозненных и потерявших соборное единство православных христиан. Чтобы выщелкивать их поодиночке и изгаляться над отставленным ими в беззащитности мiром.
 
>
 
> Молитва и пост и есть самое лучшие оружие против дьявола. Христианство осуждает теорию о борьбе со злом посредством другого зла.
 
 
В христианстве нет понятия о том, что соборное действие Церкви может оказаться злым. Там, где соборность христиан в Истине — там Дух Божий и нет никакой нечистоты.
 
 
Всякие рассуждения о том, что Церковь злая потому, что «сжигала еретиков» — хула на Духа Святого. Сожжение еретиков, осуществлявшееся государственной властью по благословению Церкви, было не злом, а добродетелью для тех, кто нес такое послушание, и благом для общества.
 
 
 
>Все зло исходит через нас самих, а не из мира приходит так, само по себе.
 
 
Это неверно. Есть сатана и его искренние слуги, непрерывно искушающие нас. Мало того, они хорошо организованы и научились порабощать нашу волю. Вернее — ставить спектакль, демонстрирующий нам нашу несвободу, которой, на самом деле, нет.
 
 
 
>Поэтому и идея воинствующей христианской организации принадлежит самому антихристу,
 
 
Эта идея принадлежит самому Христу, основавшему  Церковь вОинствующую со злом во всех его проявлениях.
 
 
 
> поскольку является самообманчивой для верующих. Вы же знаете о масонстве. Многие масоны тоже считают себя истинными христианами.
 
 
Масонство ставит своей задачей как раз противодействие Церкви и порабощение ее соборной воли. И в этом оно существенно преуспело, внедрив в умы многих христиан угодные себе пораженческие и примиренческие, толстовские и «непротивленческие» идеи.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]