О вероучении


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 08:18:50 18/10/2000
в ответ на: Re: Опять о цитатах, отправлено Лев Тихонов 06:07:36 18/10/2000
 
> Вам известно, что, помимо Священного Писания, источником вероучения Православной Церкви является ее Священное Предание?
 
 
Священное предание говорит о том, что наша Церковь основана Самим Господом и Богом, Иисусом Христом (никак о неких пресловутых братствах, союзах и вообще организациях кроме Церкви не учившим), утверждена Апостолами (чьи послания читать необходимо, чтобы понять вселенскую основу нашей веры), укреплена кровью и костьми мучеников и исповедников (которые с радостью и без сопротивления шли на смерть в руки мучителей, следуя примеру Христа, и от Него же принимая венки), углублена монахами в пустынях в духовной борьбе с сатаной и демонами. Да, Церковь благославляла верных царей и князей с их воинствами на борьбу с супостатами, поскольку Православный император вообще как таковой Церковью всегда признается Ее «внешней оградой». Вы же не считаете себя императором или князем?
 
 
> Если Вы о знаменитой фразе из проповеди св. Филарета, то она общеизвестна. Еастолько общеизвестна, что я даже забыл точное ее происхождение. Если Вы настаиваете — могу поискать том и страницу его трудов.
 
 
Ну давайте так. Найдете, пришлите мне по и-мэйлу, чтобы тут не перегружать форум. Обсудим.
 
 
> Чтобы судить о мере (не)противоречия, надо обладать духовным рассуждением. А оно у Вас есть?  Если и есть — я уверен, что у св. Филарета Мудрого его было существенно больше.
 
 
Я не сужу. Я читаю Древний Патерик, где это специально выделено, чтобы и неразумеющим было ясно. Но это только один источник, который вы в любом магазине Православной книги найдете. Вообще их много, о чем в церкви вам священники с радостью расскажут.
 
 
>> Ваши же идеи наполнены определенной агрессивностью, якобы христианской.
 
 
Значит согласны, что агрессивностью? Жаль. Я думал, что хоть какое-то у вас объяснение найдется.
 
 
> А Ваши — толстовством — точно нехристианским, да еще и анафематствованным Церковью.
 
 
Пожалйста возмите мои идеи (распечатайте) и к своему духовному отцу. Спросите у него: «Вот, батюшка, объясните мне толстовщина ли это или истинное христианство?» А потом мне его ответ передайте. Хорошо.
 
 
 
> Я полагаю, что тот, кто сильно углубился в этот предмет — сам уже имеет некую степень посвящения, хотя бы в силу своей осведомленности. Сионские мудрецы никого зазря под стол к себе не пускают.
 
 
Ну, незнанием, дорогой собрат, не оправдаетесь. Именно по незнанию люди верят, что идея создания христианских братств, орденов и т.д. это не массонская идея. Вот скажите мне, почему многие массонские ложи называются именно братствами, орденами и боготворительными организациями? Подскажу: таким образом они простачков-ревнителей туда заманивают. И это не в только в России, поверьте на слово.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]